22.11.2014 07:19
    Поделиться

    Вице-президент США Джозеф Байден испугался противников Петра Порошенко

    Вице-президент США Джозеф Байден отказался от церемонии возложения венков к памятнику "Небесной сотни" на Майдане вместе с президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщает американская газета Politico со ссылкой на журналистов из вице-президентского пула, в ходе однодневного визита в Киев 21 ноября Байден собирался принять участие в возложении, однако после того как у памятника собралась толпа, телохранители сочли ситуацию небезопасной и посоветовали ему отменить свои планы.

    "Когда кортеж Байдена прибыл на место, вблизи собралась большая и в некоторой степени неуправляемая толпа, из которой раздавались выкрики против Порошенко, - цитирует газета присутствовавших на месте журналистов. - Охранники из Секретной службы США решили, что появление вице-президента было бы плохой идеей". Украинские службы безопасности практически не пытались вмешаться в ситуацию.

    По данным газеты, президент Порошенко подошел к автомобилю Байдена, который вышел и пожал руку украинскому лидеру, а затем сел обратно и уехал на встречу с премьер-министром Арсением Яценюком.

    Напомним, что с текущего года 21 ноября на Украине празднуют День достоинства, приуроченный к годовщине Евромайдана.

    Между тем

    Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен сообщил, что накануне визита Байдена США передали Украине три легких радара для выявления и подавления минометных расчетов и вскоре приступят к обучению украинских военных эксплуатации приборов. Всего планируется поставить 20 единиц этой техники.

    В плане финансовой помощи визит высокопоставленного гостя желаемых для Киева результатов не принес. Объявлено о выделении со стороны США 20 миллионов долларов на реформу судебной и правоохранительной системы и трех миллионов долларов на продовольственные пайки. Эту существенно меньше тех средств, о которых просит Киев для вывода страны из экономического кризиса.

    Поделиться