22.11.2014 14:26
    Поделиться

    СМИ: Обама подписал указ о расширении присутствия США в Афганистане

    Секретный указ о расширении военного присутствия в Афганистане в 2015 году подписал президент США Барак Обама. Об этом со ссылкой на американские СМИ сообщило информационное агентство Reuters.

    Новое распоряжение обеспечивает прямое участие американских военнослужащих в боевых операциях против подразделений движения "Талибан" и других экстремистских формирований, представляющих угрозу безопасности Соединенным Штатам и афганскому правительству.

    Кроме того, расширяются полномочия подразделений по нанесению воздушных ударов для сопровождения боевых операций афганской армии. По данным неназванных источников, Обама принял принципиальное решение по Афганистану после закрытой встречи в Белом доме с советниками по вопросам безопасности.

    В мае текущего года президент США обещал, что военное присутствие американцев будет направлено лишь на повышение боеспособности афганских войск и оказание им содействия в ликвидации "Аль-Каиды". В этих целях будут задействованы 9800 советников.

    Изменения в позиции президента США по Афганистану наступили после достижения успехов группировкой "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Кроме того, новый афганский президент более восприимчив к планам американцев по направлению в страну большего военного контингента. 

    Поделиться