22.11.2014 23:23
    Поделиться

    Слуцкий: Проиграли "Краснодару" из-за безобразного начала матча

    Ключевой поединок 14-го тура чемпионата страны в премьер-лиге по футболу, в котором ФК "Краснодар" дома обыграл со счетом - 2:1 (2:1) московский ЦСКА, остается в центре внимания болельщиков. На пресс-конференции главный тренер армейцев Леонид Слуцкий заявил, что главной причиной поражения его команды стало безобразное начало встречи, когда его команда к шестой минуте уже пропустила два мяча. А представители краснодарского клуба дружно отметили самоотверженные и грамотные действия всех футболистов.

    Как мы сообщали, уступив на выезде кубанцам, московский клуб к тому же пропустил их еще и на вторую строчку в турнирной таблице (между прочим, дающую право в следующем сезоне участвовать в Лиге чемпионов).

    Естественно, настроение наставника столичной команды и было соответствующим. Однако Леонид Викторович, как, впрочем, и всегда, был на редкость корректен в общении с журналистами (а ведь теперь отставание армейцев от лидирующего "Зенита" дотигло уже десяти очков).

    - Понятно, что дали большой гандикап сопернику, безобразно проведя первые минуты встречи, - отметил Слуцкий. - Потом весь матч старались его ликвидировать, но я не могу сказать, что наиграли на положительный результат. В концовке встречи на поле появились свободные зоны, в которые грамотно забегали техничные игроки "Краснодара". Еще раз скажу, что с таким гандикапом очень сложно рассчитывать на хороший конечный результат.

    Сказалось ли на итоге встречи то, что в ЦСКА больше десятка футболистов уезжали в свои сборные, а у "Краснодара" всего четверо?

    Леонид Слуцкий: Мы не в первый раз попадаем в такую ситуацию. Даже если команда находится не в лучшем состоянии, все равно есть возможность добиться нужного результата, но нам этого сделать не удалось.

    С чем связана неожиданная замена Вернблума в перерыве, после которой пришлось перестраивать всю игру?

    Леонид Слуцкий: Понтуса еще в недавней игре за сборную Швеции получил повреждение, поэтому не смог продолжить матч и его пришлось заменить.

    …Правда, глядя на и главного тренера "Краснодара" Олега Кононова, никак нельзя было догадаться, его подопечные только что одержали, может быть, самую важную победу в шестилетней истории клуба. Наставник был на редкость серьезен и невозмутим.

    - Мы сегодня ровно отыграли два тайма, - начал он свой традиционный комментарий. - Мощно начали встречу, сразу реализовали два шанса. Конечно, такой старт серьезно воодушевляет команду. И во втором тайме у нас было больше моментов, чем у соперника. Если бы забили третий мяч, концовка прошла бы спокойнее, чем получилось на самом деле. Отмечу, что хорошо действовали и в отборе мяча, и в атаке, и в итоге получился хороший баланс всех действий. Думаю, добились абсолютно заслуженной победы.

    Когда "Краснодар" повел 2:0 и тут же получили один ответный мяч, не показалось, что все это очень похоже на поединок месячной давности с "Зенитом", когда питерцы затем все-таки сравняли счет?

    Олег Кононов: Я смотрю только на данную игру и не вспоминаю в этот момент прошлые матчи.

    Расчет был именно на агрессивное начало или все получилось просто по ситуации?

    Олег Кононов: Команда создала моменты и хорошо, что их воплотила в голы. Конечно, когда сразу реализуешь свои шансы, это придает дополнительный стимул.

    Вы впервые попали в зону Лиги чемпионов УЕФА. Стоит лии задача удержать эту позицию?

    Олег Кононов: Не смотрим настолько далеко, но цель у нас такая есть. Надо просто выходить и в каждом матче играть на победу. Чемпионат России достаточно ровный, команд, которые претендуют на еврокубки, много. Конкуренция на редкость высокая.

    Насколько серьезная травма у Ахмедова?

    Олег Кононов: Мы еще будем устанавливать характер повреждения. Пока знаем, что это травма икроножной мышцы.

    Ключевые защитники "Краснодара" вызывались в сборные команды. Они не выглядят более уставшими по сравнению со всеми остальными?

    Олег Кононов: Безусловно. Гранквист и Сигурдссон отыграли все матчи, Енджейчик провел полторы игры. А Мартынович вообще получил травму, что для нас было неприятно. Но уже завтра он, к счастью, приступает к занятиям в основной группе.

    Как будете готовиться к предстоящему в четверг матчу Лиги Европы с "Лиллем"?

    Олег Кононов: Во время перерыва мы неплохо подготовились. Не так много времени до матча Лиги Европы, чтобы проодить полноценные тренировки. К тому же, у некоторых игроков есть микротравмы, поэтому состав будем определять исходя из того, в каком состоянии находятся ребята.

    Как самочувствие Быстрова?

    Олег Кононов: Владимир приступил к работе. Одно время я говорил, что Быстров готов, но пока это не так.

    И только закончив общение с репортерами, наставник "быков" по нашей просьбе все-таки улыбнулся. Хотя показалось, что наставник пока еще только осознает, на какую вершину удалось забраться на данный момент "Краснодару".

    А тем временем в подтрибунном помещении журналисты безуспешно пытались, как уже повелось с некоторых пор, безуспешно узнать мнения о важнейшем матче первенства страны футболистов ЦСКА.

    И вот что вышло.

    Так, защитник сборной Сергей Игнашевич прошел мимо с каменным лицом. Капитан и голкипер Игорь Акинфеев все же произнес одно слово: "Нет". А самым откровенным, наверное, получился разговор с полузащитником Романом Еременко, который удостоил собеседников целой фразой: "Не сегодня"…

    В результате игроки "Краснодара" выглядели на фоне гостей Цицеронами (хотя и после поражений практически никто из них в интервью никогда не отказывает).

    Естественно, больше всего внимания получил автор дубля в ворота армейцев Ари.

    - Да, мы уже на втором месте в чемпионате. Поздравляю всех с этим! - произнес бразилец. - И своей игрой я очень доволен, ведь ЦСКА - великая команда. И когда готовимся к поединкам с такими клубами, выходим на поле с большой мотивацией, что очень помогает. Когда играл в "Спартаке", то уже забивал в ворота ЦСКА, и это сегодня помогло. Хотя дубль против армейцев - первый для меня.

    Это уже третий подряд выигрыш "Краснодара" у ЦСКА. Можно ли сказать, что вы сами становитесь большой командой и приобретаете психологию победителя?

    Ари: Думаю, да. "Краснодар" с каждым годом растет и улучшает свои результаты. Потихоньку нас начинают уважать. И это важно, поскольку играем в достаточно серьезном чемпионате.

    Полузащитник Марат Измайлов, которому пришлось уже в дебюте встречи заменить травмированного Одила Ахмедова, не сомневается: "Мы заслужили победу - все ребята бились друг за друга на каждом участке поля, сражались за честь клуба. Уверен, что и мотивация у игроков ЦСКА тоже зашкаливала: они же борются за первое место. И все же основную роль сыграла максимальная самоотдача нашей команды".

    Защитник "Краснодара" и сборной Швеции Андреас Гранквист, полностью вместе со свои коллегой по центру обороны исландцем Рагнаром Сигурдссоном выключившие супербомбардира армейцев ивуарийца Сейду Думбия, так оценил исход встречи: "ЦСКА - одна из самых сильных команд в России. Мы знали о важности матча и поэтому сразу стали прессинговать соперника, забили два быстрых гола. Затем ЦСКА начал действовать лучше нас и отквитал один мяч. Но во втором тайме мы уже снова контролировали игру. Два наших быстрых гола - ключевой фактор, который повлиял на исход матча".

    …Теперь соперникам предстоят ключевые поединки группового этапа еврокубков: в предстоящий вторник, 25 ноября, ЦСКА примет на своем поле в Лиге чемпионов итальянскую "Рому" (увы, опять при пустых трибуна), а "Краснодар" в четверг встретится на стадионе "Кубань" с французским "Лиллем".

    Поделиться