22.11.2014 06:37
    Поделиться

    В Якутии открыты первые ледовые переправы через реки

    В Якутии начался ввод в эксплуатацию временных зимних автодорог - открыты первые ледовые переправы через реки.

    В числе первых дорожники наморозили ледяной "мост" через реку Лена неподалеку от Якутска. Пока лед тонкий, по нему разрешено проезжать только легковым автомобилям. Но даже действующая в таком режиме переправа значительно облегчила якутянам жизнь. До ее открытия люди, которым необходимо было попасть на противоположный берег, в 30-градусный мороз переходили широкую реку пешком по пробитой в торосах тропинке.

    Как отмечают в региональном управлении МЧС РФ, по мере нарастания толщины льда разрешенная грузоподъемность переездов через реки будет увеличиваться. Пока же грузовикам выезд на лед запрещен.

    Более 80 процентов территории Якутии расположены в зоне сезонной транспортной доступности. Чтобы наладить пассажирские перевозки и доставлять по зимникам грузы в отдаленные районы и населенные пункты, необходимо открыть 49 ледовых переправ. Пока открыты семь, причем лишь для легкового автотранспорта.

    Во многих районах безопасно перебраться через реки можно будет не ранее середины декабря, а то и вообще лишь в январе 2015-го. Не желая ждать, некоторые водители устраивают несанкционированные переправы, что весьма опасно. Уже зафиксировано несколько случаев провала автомобилей под лед. На таких "партизанских тропах" совместные патрули ГИБДД и МЧС ежедневно составляют десятки протоколов об административных правонарушениях, но это мало кого останавливает.

    Поделиться