22.11.2014 13:15
    Поделиться

    В Орловской области запретили применять оружие против собак и кошек

    В Орловской области начал действовать новый порядок отлова безнадзорных собак и кошек, утвержденный правительством региона.

    Документ устанавливает правила отлова животных в общественных местах. Заниматься этим будет специализированная организация.

    - Отлавливать разрешено всех находящихся на улице без сопровождения человека собак и кошек независимо от породы, в том числе с ошейником, - сообщили в правительстве региона. - Исключение сделано для животных, находящихся на привязи.

    Пойманных собак и кошек будут отвозить на пункт передержки, где их обязан осмотреть и зарегистрировать ветеринар. Информация о поступивших туда животных будет рассылаться по питомникам и кинологическим организациям, а также публиковаться в прессе.

    - При отлове, транспортировке и содержании запрещается жестокое обращение с собаками и кошками, - говорят в правительстве. - Отлов должен производиться при помощи средств временной парализации, сеток, ловушек и пищевых приманок.

    Использование приспособлений, способных травмировать животных, например, проволочных петель и крюков, попало под запрет. Также запрещен отстрел безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия.

    Впрочем, использовать оружие власти разрешили в случае, если поведение животного реально угрожает жизни и здоровью человека.

    Финансирование расходов по отлову ляжет на областной и муниципальные бюджеты. Также разрешено привлекать средства из внебюджетных источников.

    Поделиться