Поделиться

    Дата передачи ВМФ нового ракетоносца еще не определена

    Подводный крейсер "Владимир Мономах" - третий в линейке стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей" - поднимет флаг ВМФ и уйдет к месту временного базирования на Северном флоте только в начале 2015 года. По сведениям "РГ", ранее называвшиеся сроки передачи корабля в боевой состав (10-е, затем 19-е декабря нынешнего года) не подтверждаются.

    Не определена еще и точная дата закладки шестого по счету "Борея". С известной долей вероятности можно говорить лишь о том, что состоится она в декабре нынешнего года и будет приурочена к 75-летнему юбилею "Севмаша". Корабелы, как и военные моряки, люди немного суеверные и, в отличие от журналистов, не любят предвосхищать события. Живут и работают по принципу: вот сделаем (заложим, построим, испытаем, сдадим) - тогда и напишите.

    Собеседники "РГ", тесно связанные с военным судостроением, напоминают: официальная закладка нового корабля - событие во многом символическое, потому что реальная его постройка, так называемый предстапельный период, начинается значительно раньше. Особенно - когда речь идет о серийных кораблях: конструкционный задел для них может создаваться за год-два, а то и больше до символической церемонии закладки. Хотя только с нее, по нынешним правилам, Минобороны и ВМФ, выступающие заказчиками, открывают финансирование под конкретный заказ.

    Сейчас на "Севмаше" по модернизированному проекту 955А "Борей-А" строятся четвертый и пятый носители "Булавы" - ракетоносцы "Князь Владимир" и "Князь Олег". Известно, что и шестой будет заложен под однотипным именем - "Князь Суворов". Но когда точно это произойдет, заранее не называют.

    Как не афишируют прежде времени имена собственные еще двух аналогичных кораблей. Их закладка была в планах ВМФ, ОСК и "Севмаша" на 2015 год. Но как теперь повернуться события - с учетом возможных корректировок бюджета, никто предсказать не берется.

    Поделиться