22.11.2014 14:52
    Поделиться

    РФ насторожил отказ Украины поддержать антинацистскую резолюцию

    Глубокое сожаление вызывает факт отказа США, Канады и Украины поддержать резолюцию ООН, направленную на борьбу с героизацией нацизма, неонацизма, против различных форм расовой дискриминации и ксенофобии. Особенно удручает и настораживает позиция в этом вопросе Киева. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

    "Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию", - отмечается в заявлении.

    Дипломаты выразили уверенность, что принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма.

    Прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС" оскорбляет память бесчисленных жертв преступлений, совершенных эсэсовцами и их приспешниками, негативно воздействуют на подрастающее поколение и являются несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН, считают российские представители.

    За представленный Россией документ проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН. Против резолюции выступили представители таких стран, как Канада, США и Украина. Еще 55 делегаций воздержались.

    Поделиться