22.11.2014 07:28
    Поделиться

    США и Украина выступили против резолюции по осуждению нацизма

    Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу одобрил предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Против принятия документа высказались всего три страны - Канада, США и Украина, в то время как в поддержку проголосовали представители 115 из 193 стран-членов ООН. Воздержались 55 делегаций, включая страны Евросоюза.

    В документе высказывается озабоченность "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая неонацистов и скинхедов, а также расистских экстремистских движений и идеологии". Обращается внимание на случаи прославления нацистского движения и бывших членов организации войск СС, в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

    В резолюции предлагается "в соответствии с международными стандартами в области прав человека принять более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям".

    После одобрения в третьем комитете документ направится на утверждение пленарной сессии ГА ООН в декабре. В тоже время, поскольку в комитет входят все 193 члена ООН, едва ли результаты голосования будут отличаться.

    Поделиться