22.11.2014 00:11
    Поделиться

    Месси хочет покинуть "Барселону" из-за проблем с налогами

    Форвард испанской "Барселоны" Лионель Месси намерен уйти из своего нынешнего клуба из-за проблем с налогами, информируют зарубежные СМИ. Не так давно стало известно, что 27-летний футболист предстанет перед судом по обвинению в уклонении от налогов. Судья отклонил рекомендацию прокуратуры по снятию обвинений с лидера сборной Аргентины на основании следующего факта: за финансовые дела Месси отвечал его отец Хорхе.

    "В рамках этой категории преступлений от подозреваемого не требуется полное знание всех бухгалтерских и деловых операций или точный размер взыскиваемых сумм. Достаточно, чтобы он знал о существовании планов по совершению мошеннических операций и соглашался с ними", - говорилось в постановлении судьи.

    О проблемах с уплатой налогов у Месси стало известно летом 2013 года, когда Лионель и его отец были обвинены в неуплате 4 миллионов евро. Игрок "Барселоны" поспешил опровергнуть эту информацию, но дело получило широкую общественную огласку. Минувшим летом сообщалось, что Месси заплатит в общей сложности около 53 миллионов евро налогов в Испании. В эту сумму войдут деньги с зарплаты игрока, имущества и спонсорских сделок, а также 22,4 миллиона евро за неуплаченные в срок налоги за 2010-2012 годы.

    Кроме того, платежи Лионеля могут увеличиться еще на три миллиона из-за штрафных санкций за незадекларированные доходы в период с 2007 по 2009 год. Помимо ситуации с уклонением от уплаты налогов, на решение Месси об уходе из "Барселоны" могут повлиять и чисто футбольные моменты. Недавно Лионель обмолвился, что он может перейти в другой клуб.

    "В футболе все меняется. Я всегда говорил, что хочу остаться в "Барселоне" до конца карьеры, однако иногда все складывается не так, как ты планировал. Не все решения зависят только от тебя. Повторюсь, если бы решил только я, остался бы в команде навсегда. Наша игра очень изменчива, происходят разные и порой непредвиденные вещи. Все очень сложно, особенно сегодня, когда у "Барселоны" не все так гладко", - подчеркнул Лионель.

    Неважная форма четырехкратного обладателя "Золотого мяча" является на данный момент одной из важнейших тем для обсуждений как в Испании с Аргентиной, так и в других странах. Даже легендарный Диего Марадона, который всегда защищал Месси, не выдержал, и признался, что Лионель переживает явный спад, и что сейчас Криштиану Роналду находится на одном уровне с 10-м номером "Барселоны".

    Уже неоднократно многие эксперты говорили о том, что возможно, Месси стоит сменить обстановку, чтобы вновь показывать тот футбол, который он демонстрировал в позапрошлом сезоне. Безусловно, Лионель держит марку, но его статистика в текущем первенстве Испании выглядит не слишком приемлемой для него: 11 матчей, и всего 7 голов, и то они были забиты в ворота "Эльче", "Леванте", "Гранады", "Райо Вальекано" и "Эйбара", то есть тех команд, которые расположились в турнирной таблице во второй десятке.

    Если говорить о тех клубах, которые могут позволить себе покупку Лионеля, то на ум прежде всего приходят названия "Манчестер Сити" и "ПСЖ". Англичане уже как два года пытаются приобрести Месси. "Горожане" действительно имеют неплохие шансы на покупку аргентинца, и дело не только в деньгах. В "Сити" выступают сразу три соотечественника Лионеля - Пабло Сабалета, Марчин Демичелис, и, что еще более важно, Серхио Агуэро, который является лучшим другом Месси, о чем он написал в своей недавно вышедшей автобиографии. Что касается "ПСЖ", то в прошлом году владелец Нассер Аль-Хелаифи уже обмолвился, что его клуб готов приобрести Лионеля.

    Напомним, что Месси выступает за "Барселону" с 2000 года, когда ему было всего тринадцать лет. Приехав из Аргентины и попав сразу же в молодежную команду, в своем первом матче нападающий оформил "покер", а всего через четыре года дебютировал за основной состав "Барселоны", выйдя на дерби против "Эспаньола". Всего на данный момент за "сине-гранатовых" Месси забил 366 голов и выиграл двадцать один трофей, среди которых шесть званий чемпиона Испании и обладателя Суперкубка страны. По два раза он становился обладателем Кубка страны, Клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА, а также три раза поднимал над головой кубок Лиги чемпионов.  

    Поделиться