22.11.2014 16:24
    Поделиться

    Мединский предложил регулировать время выхода в прокат иностранных фильмов

    Министр культуры Владимир Мединский предложил использовать еще один инструмент для поддержки отечественного кинематографа - "разводить" по времени выход в прокат российских и иностранных фильмов.

    "Мы посмотрим, как закончится год, и по итогам года будем предлагать либо сохранить действующую систему, либо вносить предложения, как эту систему корректировать. Один из вариантов корректировки - это регулировать релизы фильмов, это то, что делают во многих странах мира", - передает слова Мединского ТАСС.

    По мнению министра, если на премьеру российского фильма не будет накладываться выход в прокат импортного блокбастера, у зрителей будет больше возможностей для выбора. Мединский отметил, что "сейчас на экранах больше 85 процентов иностранного кино, а в показах гораздо больше". Однако, по его словам, уже много лет российское кино не получало такого количества международных призов и премий, как в текущем году. "Это показатель того, что мы делаем кино очень качественное. На сегодня счет общего числа международных призов наших фильмов перешел за 25, и к концу года, мы надеемся, что будет еще”, - добавил Мединский.

    Поделиться