22.11.2014 20:28
    Поделиться

    Федерер и Вавринка выиграли у французов в финале Кубка Дэвиса

    В парной встрече финала Кубка Дэвиса между сборными Франции и Швейцарии, проходящего во французском Лилле, гости победили. Дуэт, составленной из второй и четвертой ракеток мира, олимпийских чемпионов в парном разряде Роджера Федерера и Стэна Вавринки, одолел хозяев Жульена Беннето и Ришара Гаске со счетом 6:3, 7:5, 6:4.

    Общий счет в матче стал 2:1 в пользу сборной Швейцарии. Напомним, что в первый игровой день, в субботу, сначала Вавринка одолел лидера команды Франции Жо-Вилфреда Цонга в четырех сетах, а затем второй номер хозяев, Гаэль Монфис, в трех партиях переиграл Федерера.

    Интересно, что первоначально на пару швейцарский капитан Северин Люти поставил других игроков - Кьюдинелли и Ламмера. Однако на корт вышли все-таки лидеры - Федерер и Вавринка. Наблюдатели отмечают, что Роджер Федерер, несмотря на проблемы со спиной, из-за чего он снялся с финала итогового турнира в Лондоне, хорошо передвигался по корту во время первого матча в Лилле, хотя и проиграл его.

    В паре же "теннисист всех времен и народов", как порой называют Федерера, действовал вообще великолепно. Он играл, что называется, первым номером в парной комбинации. Когда в ходе поединка нужно было выполнять удар над головой, Роджер, если это было возможно, брал, как правило, на себя данный технический элемент. От травмы спины, образно говоря, и след пропал. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что в Лондоне, где присутствовал и капитан швейцарской сборной Люти, речь после полуфинального поединка между Федерером и Вавринкой шла не столько о каких-то разногласиях и взаимных обидах, сколько о том, что Роджеру необходимо пожертвовать заключительным матчем лондонской "восьмерки" ради финала Кубка Дэвиса во Франции. Что, собственно, уроженец Базеля и сделал.

    Напомним, что французы девять раз владели главным трофеем Кубка Дэвиса - "Серебряной салатницей", в то время как швейцары лишь однажды были в финале этого чемпионата мира среди мужских теннисных команд.

    Возвращаясь к нынешнему финалу, сообщим: теперь в воскресенье сначала в очном поединке сойдутся первые ракетки сборных - Цонга и Федерер, а затем вторые номера составов команд - Монфис и Вавринка. Швейцарцам достаточно победить в одной из этих встреч. А французам необходимы две победы.

    Финал Кубка Дэвиса во Франции привлек внимание многих любителей тенниса, а также самих теннисистов, точнее - теннисисток. Так, первая ракетка мира американка Уильямс-младшая призналась, что смотрит финальный матч Кубка Дэвиса, в котором встречаются сборные Франции и Швейцарии. "Смотрю парный матч финала Кубка Дэвиса, - написала в своем виртуальном дневнике Серена. - Насколько же классный и веселый поединок!"

    Поделиться