22.11.2014 00:34
    Поделиться

    После первого игрового дня в финале Кубка Дэвиса установилось равенство

    В финале Кубка Дэвиса, который проходит во французском Лилле, после первого дня встречи  между сборными Франции и Швейцарии равновесие - 1:1. Сначала второй номер гостей Стэн Вавринка выиграл у лидера французского состава команды Жо-Вилфреда Цонга - 6:1, 3:6, 6:3, 6:2. Затем хозяин кортов, Гаэль Монфис, вторая ракетка французов, одолел в трех сетах швейцарца Роджера Федерера, возглавляющего свою  национальную сборную, - 6:1, 6:4, 6:3.

    Любопытно, что сказал после матча Цонга.

    "Я очень недоволен уровнем поддержки болельщиков, - вдруг заявил Жо-Вилфред. - Они громче аплодировали швейцарцам, чем нам, хотя, казалось бы, игра перед домашними трибунами должна способствовать нашей победе, а не наоборот. Болельщики соперников ведут себя гораздо активнее".

    "Меня освистали еще во время поединка, когда я проверял след от мяча, хотя это я еще могу понять, - продолжал жаловаться Цонга. - Но быть освистанным после конца встрече на своей родине - это невозможно себе представить. Это просто ужасно! Я не уверен, что это были французы, но это не может не раздражать".

    Подводя итоги пятницы, капитан сборной Франции Арно Клеман сказал:

    "Мне кажется, Цонга выступил нормально. Не думаю, что поведение болельщиков на стадионе ему помешало. Он уже доказывал, что может хорошо играть при любых условиях. Вавринка просто был сильнее и смог доказать это на корте. Стэн использовал энергию трибун, а Жо - нет. Ему предстоит этому научиться".

    По поводу матча между Монфисом и Федерером Клеман сказал следующее: "Результат этого  поединка - целиком  заслуга моего подопечного. Некоторые говорят, что Федерер не мог двигаться, но мне это кажется чушью. Я ничего такого не видел. Роджер играл очень уверенно, но уступил. Так бывает даже у спортсменов его столь высокого уровня".

    Что касается самого Гаэля, то после победы над швейцарцем Роджером Федерером он рассказал о том, как чувствовал себя перед началом их встречи: "Я ощущал давление, оказываемое на меня трибунами и остальными членами сборной. Конечно, они не хотели этого и пытались никак не проявлять свои эмоции, но всё было очевидным. От меня зависело очень многое. Я благодарен нашему наставнику Арно Клеману, который смог меня успокоить".  

    "Стадион был заполнен и я ощущал, что зрители поддерживают меня, но во время противостояния с Роджером это не может стать решающим фактором, - добавил Монфис. - К  счастью, я выступил замечательно, хотя и понимал, что травма Федерера повлияет на итог".

    Принесший одно очко сборной Швейцарии Стэн Вавринка, в свою очередь, поделился тем, какой у него был настрой перед финалом Кубка Дэвиса.

    "Я был в прекрасной форме - и в плане "физики", и в плане психологи, - сказал он. - Мне удалось сыграть агрессивно, поэтому я очень доволен этим поединком. В конце второй партии я "провалился", но в целом все хорошо. Больше всего мне хотелось вывести свою сборную вперед, ведь я должен был сделать так, чтобы соперники поняли, что Швейцария намерена увезти трофей к себе домой. Мы готовы бороться до самого конца".

    Поделиться