21.11.2014 00:33
    Поделиться

    Консультация юриста: Предельный возраст пребывания на службе

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я старший прапорщик ВС РФ. Первый контракт заключен в ноябре 1993 года. Нынешний контракт заключен до наступления предельного возраста пребывания на военной службе - март 2015 года. Планирую продолжить военную службу после окончания срока действующего контракта. В отношении меня будет применен порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе или порядок заключения нового контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (на три года, пять лет и т.д.)? Спасибо.

    Анатолий, г. Чита, 44 года

    Ответ:

    Анатолий, здравствуйте. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон), настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

    Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с пп. "а" п. 5 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с п. 6 ст. 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

    Анатолий, если Вы не уволитесь с военной службы по достижении возраста 45 лет, контракт, заключенный до наступления предельного возраста пребывания на военной службе будет действителен до достижения Вами возраста 50 лет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться