21.11.2014 17:00
    Поделиться

    Власти пообещали улучшения состояния воздуха в Москве через 3-6 дней

    Во время неблагоприятных метеорологических условий в столичном воздухе обнаружены превышения нормативов по взвешенным частицам и оксиду углерода. Но опасности для граждан нет. О состоянии воздуха в столице рассказали на совместной пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский и первый заместитель начальника управления ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов.

    По данным Кульбачевского, в Подмосковье продолжается борьба с короедом, в частности, ведется сжигание порубочного материала. Этой работой охвачены все регионы области. Именно этот огонь и выделяемая при горении ели смола повлияли на ухудшение качества воздуха, а усугубили ситуацию блокирующий антициклон, при котором воздух почти не циркулирует. Это привело к тому, что в ряде округов столицы жители почувствовали запах гари, и возникла дымка.

    - Нигде не написано, как должны и где сжигаться остатки ели, съеденной короедом, у нас на территории новой Москвы съеденные жуком деревья отправляли на мусороперерабатывающий завод, поэтому запаха и гари не было, - рассказывает Кульбачевский. - В области порубочные остатки сжигаются там, где они были вырублены.

    Что касается столичных промышленных предприятий, то с утра 19 ноября, когда было объявлено об ухудшении погодных условий, то они снизили выбросы на 40 процентов. По словам Кульбачевского, повышение уровня загрязнений зафиксировано по взвешенным частицам и оксиду углерода на 10 процентов в районе Южного Бутова, на 20 процентов по оксиду азота в поселении Богородское.

    Как говорит чиновник, превышения по этим параметрам как раз подтверждают, что загрязнения связаны с сжиганием порубочного материала.

    По словам Кульбачевского, в год бывает порядка 50-60 дней с неблагоприятными метеоусловиями, в остальное время погода хорошая, способствующая рассеиванию вредных выбросов. Большая часть таких дней приходится на ноябрь-декабрь. К слову с начала ноября "застой" был зафиксирован уже трижды.
    Как рассказал "РГ" Антон Кульбачевский, сжигание порубочных остатков в области продолжится после улучшения погоды. "Но этот год был пиковый, из-за массовой вырубки пострадавших лесов, - поясняет Кульбачевский. - В будущем году будет просто плановая работа".

    Как заявил первый заместитель начальника управления ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов, в настоящее время все работы по сжиганию порубочного материала остановлены. Два вертолета курсируют над регионом. Новых очагов не обнаружено. Он призвал автомобилистов отказаться от лишних поездок по городу, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу.

    В завершении конференции, Кульбачевский отметил, что ситуация должна улучшится с приходом циклона и началом осадков, когда воздух в нижних и верхних слоях атмосферы будет легко перемешиваться. По данным синоптиков, это может произойти в ближайшие 3-6 дней.

    По данным департамента здравоохранения Москвы, обращений, связанных с ухудшением самочувствия из-за запаха гари, не было.

    Поделиться