24.11.2014 10:52
    Поделиться

    НТВ покажет фильм "На дне" с Михаилом Ефремовым и Евгенией Добровольской

    Подняться на дно

    В рубрике "Время кино" НТВ представляет драму "На дне" (30 ноября в 20:10) - экранизацию одноименной пьесы Максима Горького, действие которой перенесено в наши дни. Герои фильма Владимира Котта живут на свалке (а фильм там и снимался). Они "ходят на разбор", откапывая в горах мусора ценный металл и вещи на продажу, воруют, пьют и бьют друг друга смертным боем... Однажды на свалке появляется подросток-беспризорник по имени Лука (Семен Трескунов), который старается утешить этих опустившихся на дно жизни людей. Его появление среди давно очерствевших и несчастных обитателей свалки - Актера (Михаил Ефремов), Василисы (Евгения Добровольская), Костылева (Борис Каморзин), Наташи (Агния Кузнецова) внушает им надежду вырваться из замкнутого круга страдания и порока, и вновь обрести достоинство… В августе 2014 года на 22-м фестивале "Окно в Европу" в Выборге фильм "На дне" получил специальный приз жюри "За актуальное прочтение классики".

    Как похудеть, наедаясь на ночь?

    Мир охватила эпидемия ожирения. В репортажах из разных стран периодически можно увидеть людей весом и в триста, и в четыреста килограммов. Почему человек, веками боровшийся с голодом, теперь борется с собственным весом? И какие средства в этой борьбе хороши?

    Сергей Малоземов, репортер с медицинским образованием, в очередной серии своего документального цикла научных расследований под названием "Вакцина от жира" (премьера на НТВ 29 ноября в 22:00), старается отделить мифы от фактов. Что наука считает доказанными причинами ожирения, и какие рецепты предлагает? Почему сами ученые очень редко имеют лишний вес? Что за "научную диету" они соблюдают и какие революционные средства для похудения готовят в своих лабораториях?

    Авторы фильма "Вакцина от жира" провели на добровольцах тестирование популярных диет, включая диету Дюкана и кетодиету, узнали о последствиях для здоровья, оценили эффективность, а также проверили, как работают суперпопулярные средства для снижения веса - зеленый кофе и ягоды Годжи. Какой завтрак дольше сохранит сытость, и почему вода помогает худеть? Зачем фитнес-тренер из Голливуда добровольно растолстел с восьмидесяти до ста двадцати килограммов и смог ли вернуться в нормальную форму - уникальный опыт в телеэфире!

    Но, пожалуй, самая интересная находка - то, насколько совпадают рецепты поддержания веса, выработанные мировой наукой и опытом поколений двух самых стройных наций мира - французами и японцами.

    Жил да был "полтора кота"

    30 ноября юбилей отмечает режиссер, народный артист РФ Андрей Хржановский. В этот день на канале "Россия К" - программа "Линия жизни" (21:15), художественный фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (22:05); в рубрике "Авторская анимация Андрея Хржановского" (10:00, 16:00, 20:40, 00:10, 1:35) собраны знаковые работы режиссера.

    Отвечая на вопросы зрителей в программе "Линия жизни", Андрей Хржановский рассказывает о родителях (его отец - ученик Павла Филонова), о своих творческих поисках, встречах и дружбе с Эрастом Гариным, Федерико Феллини, Альфредом Шнитке, о творческом союзе с итальянским писателем и сценаристом Тонино Гуэрра.

    Создатель мудрых и озорных лент "В мире басен", "Чудеса в решете", "Дом, который построил Джек", "Королевский бутерброд", "Лев с седой бородой", "Долгое путешествие" (18+), "Жил-был Козявин" убедительно просит не называть его классиком советской анимации: "Классик из классиков - это Хитрук! Я снимаю перед ним шляпу не только как перед великим мастером, но и как перед великим педагогом. Это человек, которому я обязан, именно он привил мне любовь к отечественной анимации."

    Художественный фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (30 ноября, 22:05) - фантазия на основе произведений Иосифа Бродского, в главных ролях (родителей поэта) - Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский. До игрового фильма Хржановский снял короткометражный анимационный фильм "Полтора кота". Кот Анны Ахматовой был таким энергичным, что она называла его "полтора кота" и добавляла: "Вам не кажется, что он похож на Иосифа?". Бродский считал кота своей внутренней сущностью и часто вместо подписи рисовал его под стихами. Вместе с Юрием Арабовым Хржановский написал сценарий для своего первого полного метра, сочетающего элементы анимации, игрового и документального кино…

    Питер Гэбриэл - у вас дома

    Премьера "Городских пижонов" - британский документальный фильм 2014 года "Genesis" (Genesis: Sum of the Parts) - на Первом канале 28 ноября в 0:45. Группа "Genesis" - одна из наиболее успешных в истории рок-музыки, и в то же время одна из самых критикуемых. В картине с участием Питера Гэбриэла и Фила Коллинза рассказывается история коллектива. Ученики британской частной школы, увлекавшиеся прогрессивным роком, основали группу, лидером которой стал Питер Гэбриэл, и в 1970-х Genesis были популярны, в первую очередь, среди молодых интеллектуалов. В 1980-х вокалистом коллектива стал Фил Коллинз, и группа стала двигаться в сторону поп-музыки, что привлекло еще больше поклонников, главным образом, девушек. В это время они стали одной из наиболее успешных музыкальных групп в мире. Так, их альбом 1986 года "Invisible Touch" включал 5 синглов, попавших в первую десятку хит-парада США, а заглавная песня с этого альбома оказалась на вершине чартов.

    "Большая опера" подошла к финалу

    29 ноября в Большом зале Консерватории и в прямом эфире телеканала "Россия К" состоится финал проекта "Большая опера". В перерыве - премьера документального фильма "За кулисами проекта". По окончании - спецвыпуск программы "Главная роль" из Консерватории с победителем "Большой оперы".

    На протяжении двух месяцев молодые вокалисты, представляющие оперные школы всего мира, демонстрировали свое мастерство и из программы в программу набирали голоса жюри. В его составе работали звезда мировой оперы, народная артистка СССР Елена Образцова; знаменитый интендант Венской оперы Иоан Холендер; художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-опера", народный артист России Дмитрий Бертман; певица, народная артистка РСФСР Галина Калинина.

    Сначала участников было десять, после третьего выпуска в следующий тур прошли семеро, затем их осталось пять и, наконец, в финал выйдут всего лишь трое, набравших максимальное количество голосов жюри. Победитель определится путем зрительского смс-голосования.

    Финал пройдет на сцене Большого зала Консерватории. В сопровождении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского (дирижер Петер Феранец) выступят участники конкурса и звезды мировой оперной сцены Вероника Джиоева, Владимир Магомадов, Ильдар Абдразаков, Аскар Абдразаков, Инна Аглатова, Василий Герелло, Александр Миминошвили, Елена Белкина.

    Нина Дорошина: "Вот это хочу - и это будет!"

    3 декабря 2014 года актриса Нина Дорошина отмечает юбилей. Канал ТВЦ поздравит ее документальным фильмом "Нина Дорошина. Пожертвовать любовью" (30 ноября, в 10:05).

    …Первая реакция у каждого, кто слышит "Нина Дорошина" - это улыбка и непроизвольное желание воспроизвести ее неподражаемый окрик: "Людк, а Людк". Эту фразу она переняла от своей деревенской бабушки, которая именно с такой интонацией и звала ее в детстве: "Нинк, а Нинк!" И хотя после выхода фильма "Любовь и голуби" у зрителей могло сложиться впечатление о Дорошиной как о настоящей деревенской жительнице, Нина Михайловна родилась в городе. Лозунгом же всей ее жизни, рассказывают авторы фильма, стали слова из детства: "Вот это хочу - и это будет!"

    Сегодня артисты "Современника" в один голос утверждают, что Нина Михайловна - душа театра все 55 лет, что в нем работает. Она личность легендарная, ни о ком не рассказывают столько историй, сколько о ней. Актриса пожертвовала любовью, может быть, и не зря. Во всяком случае, ее жизнь в "Современнике", который она считает родным домом, счастливая. А собственных детей Нине Михайловне заменили студенты - 30 лет профессор Дорошина преподает в Щукинском театральном училище.

    Самые близкие ей мужчины умерли. Олег Ефремов, Олег Даль… Второй муж - Владимир Тышков, работавший в "Современнике" мастером по свету. И она отдает свою любовь тем, кто в ней так нуждается - своим студентам. В фильме принимают участие: Нина Дорошина, Галина Волчек, Александр Ширвиндт, Людмила Иванова, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Александр Михайлов, Евгений Стеблов, Александр Олешко, Ульяна Лаптева, Яна Романова, Елена Яковлева и другие.

    Соблазн и Вера

    Премьера нового сериала "Соблазн" на Первом канале 24-27 ноября в 21:35. Режиссер картины Ольга Субботина, известная по проектам "Бежать", "Про любоff", "Фотограф", главную роль - девушки, за судьбой которой будет с придыханием следить вся женская часть телеаудитории, - играет Татьяна Арнтгольц. Ее уже можно назвать сериальным символом Первого канала,  за свою карьеру актриса снялась более чем в 20 проектах - "Простые истины", "Москва. Центральный округ", "Глянец", "Брак по завещанию", "Фурцева", "Снайперы: любовь под прицелом и других. В фильме также снимались Елена Захарова, Эммануил Виторган, Агния Кузнецова, известная по фильмам Валерии Гай Германики, Виталий Хаев и другие.

    …Провинциалка Вера, наивная и чистая, влюбляется в столичного бизнесмена. Это роковая любовь заставляет Веру пройти множество испытаний. Она оказывается отвергнутой любимым мужчиной, переживает настоящее предательство, тюрьму и, самое страшное, длительную разлуку со своим ребенком.

    "Фильм "Соблазн" - это не только мелодрама, тут есть и социальная составляющая. Будут и криминальные эпизоды, связанные с переделом собственности, которой руководит герой. Похищения людей, их возвращение. Аферы, подставы, предательства, финансовый крах, падение до самого дна и сохранение при этом человеческого облика. Каждый из героев окажется между жизнью и смертью… Действие фильма развивается в течение двух лет. Я верю, что жизнь бывает гораздо круче. Мне кажется, получилось достаточно правдоподобно, нет надуманных историй. Зрители поверят нашим героям, ну, а в финале - сделают свои выводы", - говорит режиссер Ольга Субботина.

    Зима. Крутится волчок

    Зимняя серия "Что? Где? Когда?" включает в себя 4 отборочных игры и Финал года. Первая игра серии - 29 ноября в 23:10 на Первом канале в прямом эфире. В ней примет участие команда обладателей приза "Хрустальный атом": Ольга Быкова (Архангельск), Владислав Бодров (Тобольск), Анастасия Шутова (Коломна), Елизавета Овдеенко (Москва), Михаил Скипский (Санкт-Петербург), капитан команды - Андрей Супранович (Минск).

    В Финале года - 27 декабря - против сборной команды телезрителей выступит та команда, которая покажет лучший результат в отборочных играх. В состав сборной команды телезрителей войдут авторы наиболее интересных вопросов, присланных в нынешнем году. Уже традиционно они будут находиться во время эфира в игровом зале и получат возможность лично сыграть против знатоков. Если в Финале года победят знатоки, лучший игрок команды будет награжден Бриллиантовой совой. Если выиграют телезрители, то Бриллиантовая сова будет вручена автору лучшего вопроса финальной игры.

    Елена Ханга: Про это

    Гостьей очередного выпуска программы "Жена. История любви", которая выйдет в пятницу, 28 ноября в 22:30 на ТВЦ, стала журналист и телеведущая Елена Ханга. Ведущая программы Кира Прошутинская, а вместе с ней и зрители, узнают необычную историю рода гостьи. Это - захватывающий роман, который, впрочем, Елена Ханга и написала, назвав его "Душа в душу: чернокожая русская еврейка в поисках своих корней".

    - Я знаю свою историю с 1762 года, - рассказала Елена в программе. - С прадеда из Америки Хилларда Голдена, который родился в рабстве. И мы подозреваем, что фамилия Голден это не его фамилия, а фамилия его хозяина. Ему очень повезло с хозяином, и тот его выучил грамоте. А дедушка Оливер был одним из первых афроамериканцев, которые закончили университет.

    Как же он познакомился с бабушкой Елены - девушкой-коммунисткой из еврейской семьи Бертой Бялик? Как они попали в СССР после того, как дедушка откликнулся на письмо Ленина? Почему очутились в Узбекистане? А как появился в жизни мамы Елены ее муж - Абдула Кассим Ханга, будущий премьер-министр Танзании?

    Елена родилась и росла в Москве. Всю жизнь остро ощущала свою экзотичность и мечтала о самом недоступном - стать такой же, как все. Одевалась в серое и всю юность за строгость носила прозвище "Крупская". А как "Крупская" превратилась в главного эксперта России по интимным вопросам, став ведущей программы "Про это" (в жизни "про это" зная на тот момент не так уж много)?

    Поделилась Елена и удивительной историей двух знакомств с интервалом в 10 лет с ее нынешним мужем, политтехнологом Игорем Минтусовым. Они вместе уже 14 лет.

    Поделиться