21.11.2014 00:01
    Поделиться

    Малый драматический театр Петербурга покажет семь спектаклей за два дня

    Второй фестиваль современной национальной прозы, поэзии и драматургии "Мы и Они = МЫ". Малый драматический театр - Театр Европы. 22 и 23 ноября.

    Семь спектаклей за два дня представляет санкт-петербургский Малый драматический театр, семь высказываний молодых режиссеров по текстам современных авторов ближнего, дальнего зарубежья и России о национальных вопросах и схожих во всем мире актуальных проблемах общества.

    Практически все спектакли рекомендованы для просмотра зрителей старше 18 лет - темы, досконально исследуемые в них режиссерами и актерами МДТ с беспристрастностью хирургов и в то же время с эмоциональностью совершенно неравнодушных к чужой беде людей, не предназначены ни для детской, ни для восприимчивой подростковой психики.

    Для примера, чтобы судить о достигнутых психологических высотах и философских глубинах фестиваля, - завязка сюжета спектакля "Человеческий фактор". Режиссер - Алексей Астахов, перевод с французского Натальи Мавлевич, автор пьесы бельгиец Франсуа Эммануэль - профессиональный врач-психотерапевт, имеющий большую частную практику, а свое свободное время посвящающий литературе. Будни "белых воротничков", наше время, ожидание мирового финансового кризиса. Руководство крупной транснациональной корпорации решает наполовину сократить штат сотрудников. Психолога Симона Кесслера просят отобрать кандидатов на увольнение. Выполняя поставленную задачу, списки он готовит по трем главным критериям: возраст, абсентеизм (то есть поведение, характеризующееся уклонением от исполнения служебных обязанностей) и адаптируемость. На следующем этапе Кесслеру поручают познакомиться непосредственно с управляющим директором компании, чтобы вынести медицинский диагноз о его психологическом здоровье. Встреча с пожилым человеком, питомцем детского нацистского приюта Лебенсборн, заставляет психолога радикально пересмотреть свои взгляды. Кесслер обнаруживает, что инструкции, которыми он пользуется в своей работе, скопированы с технологических регламентов, разработанных инженерами нацистской Германии для истребления "неполноценных" граждан Польши и Советского Союза...

    Афиша фестиваля: в субботу 22 ноября, в 15.00 - Софи Оксанен, "Очищение"; в 17.00 - Франсуа Эмманюэль, "Человеческий фактор"; в 20.00 - Алэн Польц, "Женщина и война". В воскресенье 23 ноября, в 15.00 Олжас Жанайдаров, "Беруши"; в 17.00 - Тадуеш Слободзянек, "Наш класс. История в XIV уроках"; в 19.00 - Максим Осипов, "Русский и литература". И в ночь 23 ноября в 21.00 прозвучит поэтический постскриптум трех великих авторов ХХ века - нобелевских лауреатов по литературе Чеслава Милоша, Виславы Шимборска и Иосифа Бродского в спектакле "Поэтический P.S.", в котором на сцену выйдет большая часть труппы Малого драматического театра.

    Поделиться