21.11.2014 11:30
    Поделиться

    Президент Грузии помиловал 121 заключенного

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу помиловал 121 заключенного. Председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе сообщил, что это связано с празднованием 23 ноября дня Святого Георгия - покровителя страны.

    93 арестанта покинут места заключения уже 21 ноября, а 28 заключенным сократят сроки. Среди помилованных три женщины и столько же несовершеннолетних. Всего в Грузии примерно 10 тысяч заключенных. Это в два с половиной раза меньше, чем во время пребывания во власти экс-президента Михаила Саакашвили. Два года назад в Грузии разгорелся скандал, когда в СМИ попали кадры издевательств над арестантами, пыток, изнасилований. Вскоре после этого партия Саакашвили "Единое национальное движение" проиграла выборы в парламент. Правящая ныне коалиция "Грузинская мечта" провела масштабную амнистию. Несмотря на это, статистика МВД говорит, что криминогенная ситуация под контролем.

    Облегчила "Грузинская мечта" и возможность для более чем сотни приговоренных к пожизненному заключению просить пересмотреть их дела. Ранее это было возможно спустя 20 лет пребывания под стражей, ныне через 15. Уже сейчас 7 осужденных пожизненно могут обратиться за пересмотром их дел, сказал Коридзе. Среди них нет самого известного в стране террориста 36-летнего Владимира Арутюняна, метнувшего в 2005 году на площади Свободы в Тбилиси в тогдашнего президента США Джорджа Буша гранату, которая не разорвалась по случайности. Его мать Анжела сообщила "РГ", что уже обращается по инстанциям с просьбой сжалиться над сыном, которого называет "политическим заключенным режима Саакашвили". По ее словам, "мой сын не террорист, его арестовали только потому, что бывший президент решил устроить спектакль для американцев". Арутюняна в грузинской тюрьме систематически навещали представители спецслужб США, особенно их подозрения усилились после принятия заключенным ислама. По официальной версии, Арутюнян застрелил полицейского, когда его задерживали. Однако во время суда Арутюнян сказал, что стража порядка могли случайно убить собственные коллеги во время этой спецоперации. На процессе Арутюнян по обвинению в попытке покушения на Буша воспользовался правом молчания, несмотря на то, что сразу после ареста признался в содеянном.

    Поделиться