21.11.2014 00:24
    Поделиться

    В Бурятии полиция взяла штурмом общежитие студентов

    Полиция взяла штурмом общежитие студентов
    ЧП в общежитии Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности произошло в ночь на четверг. Студенты оказали сопротивление полиции, пытавшейся задержать одного из подростков. Стражи порядка пошли на штурм. В итоге четверо молодых людей задержаны.

    По версии учащихся, "полицейские зверствовали". В качестве доказательств они показали сломанную мебель, выбитые двери, разбитые окна и кровавые подтеки на стенах.

    - Вся общага в крови! Били всех, без разбора, - рассказал "РГ" студент по имени Андрей. - Мы сидели в комнате, вдруг открывается дверь и мужик в камуфляже орет: "Всем на пол!" Потом выволокли в коридор, двинули прикладом, надели наручники. У одного парня в голове пластина стоит, его тоже били...

    Причину бунта объяснили преподаватели техникума. У одной из студенток украли телефон и она обратилась с заявлением в полицию. Следствие вышло на участника кражи - им оказался бывший студент техникума, зашедший в тот момент в общежитие. При задержании он оказал сопротивление, ему активно помогали друзья - завязалась драка. В итоге сотрудники полиции вызвали подкрепление. Приехало "машин десять с мигалками". В ответ зачинщики конфликта забаррикадировались в комнате, грозя вскрыть себе вены. Несколько человек вылезли на крышу общежития, заявив, что они "спрыгнут и убьются", если полицейские не отпустят их друзей. Усмирить молодежь удалось только с помощью силы.

    Вчера правоохранители озвучили свою версию событий. По словам замначальника полиции по оперативной работе МВД по РБ Алексея Кампфа, полицейские вели себя в рамках закона, в то время как подростки были неадекватны. Сломанные столы и стулья и выбитые окна дело рук студентов, а не полицейских.

    - Они кидали с крыши кирпичи и куски шифера. Один сотрудник полиции серьезно пострадал, - отметил представитель ведомства. - Что касается наручников, то их использовали на законных основаниях, поскольку студенты спровоцировали полицейских.

    Назначена служебная проверка, в ходе которой действиям сотрудников полиции будет дана оценка.

    Поделиться