21.11.2014 00:12
    Поделиться

    Мария Шарапова может стать "Лучшим игроком года" по версии WTA

    Мария Шарапова претендует на награду "Лучший игрок года" в мировом профессиональном туре
    Россиянка Мария Шарапова, вторая в итоговом рейтинге нынешнего сезона, номинирована Женской теннисной ассоциацией (WTA) на звание лучшей ракетки года. Результаты голосования, в котором впервые наряду с журналистами принимают участие обычные болельщики, будут известны сегодня.

    Теннисистка Шарапова - словно мультсериал "своего имени". Как в фильме "Маша и медведь" появляются все новые и новые серии, так и сама Мария без конца ставит перед собой все новые и новые задачи. И выполняет их. И не только на корте, но, например, и в бизнесе - взять хотя бы выпуск конфет собственного бренда. В теннисе у нее не было карьерного "Большого шлема" - это когда выиграны все турниры в разные годы, - но она добилась желаемого результата. Не было победы на самом крупном соревновании на грунте - стала чемпионкой "Ролан Гаррос", а в завершившемся сезоне повторила успех, став в общей сложности пятикратной победительницей турниров "Большого шлема". Вновь в 2014-м ее "посчитали" и как самую высокооплачиваемую спортсменку года.

    В "отчетный период" Мария переместилась с четвертой строчки классификации WTA на вторую. Есть уверенность, что на этом "сериал" Шараповой не закончится.

    Правда, конкурентки у россиянки в номинации "Лучший игрок года" куда как более сильные. На награду претендуют лидер рейтинга WTA американка Серена Уильямс, румынка Симона Халеп (третья в мировой табели о рангах), Петра Квитова из Чехии (4), сербка Ана Иванович (5) и китаянка Ли На, уже завершившая карьеру.

    Между прочим, Маша фигурировала и в другом итоговом конкурсе WTA-тура - "Возвращение года", результаты которого были объявлены позавчера. Но в этой номинации Шарапова уступила 32-летней хорватке Мирьяне Лучич-Барони. Однако интересно: по количеству голосов обычных любителей спорта Шарапова все равно победила хорватку, набрав 48 процентов.

    Итоговый турнир года в Сингапуре, где Шараповой не удалось выйти в полуфинал, это драма. Больная тема, может быть, даже не столько для самой Маши, сколько для людей, поддерживающих ее. Мы же максималисты - все или ничего, поэтому непременно желали победы Шараповой в Сингапуре, ведь в этом случае она бы скинула с теннисного трона американку Серену Уильямс. Не получилось, мало того, Мария проиграла и первый, и второй матчи группового этапа - сначала датчанке Каролине Возняцки, а потом чешке Петре Квитовой. Последний поединок против польки Агнешки Радваньской выиграла, но, извините за просторечие, что толку!? Нужно было побеждать в двух сетах, чтобы появился шанс, а Маше не хватило буквально мяча...

    Беседуя с Шараповой в Сингапуре, автор этих строк нашел, кажется, темы, на которые Маша, несмотря на обидные поражения, говорила весьма и весьма охотно. Речь шла о желании чаще бывать в России и выступать за нашу сборную, а также о бизнесе.

    Тяжело совмещать теннис и бизнес?

    Мария Шарапова: Абсолютно не тяжело. Я же совмещаю это уже несколько лет. Мне доставляет удовольствие поработать иногда головой.

    Ваши конфеты в России уже не в диковинку. Довольны?

    Мария Шарапова: Да, мне говорят, что особенно хорошо продаются сладкие "мячики" - жевательная резинка. Надо приехать самой посмотреть.

    Когда?

    Мария Шарапова: Приеду обязательно. Может, о конкретных сроках решу, когда буду выступать за российскую сборную в матче Кубка Федерации против Польши. Он пройдет 8-9 февраля, но хочу заранее прилететь в Краков. Когда отправлюсь в Россию, обязательно заеду в Сочи - это родной для меня город.

    Поделиться