21.11.2014 00:33
    Поделиться

    Сербия не планирует присоединяться к санкциям Евросоюза против России

    Премьер Сербии Александар Вучич заявил, что его страна не планирует присоединяться к санкциям в отношении России. "Наша стратегическая цель - путь в Евросоюз, но мы не будем вводить санкции в отношении Москвы", - заявил он после встречи с прибывшим в Белград комиссаром ЕС по региональной политике Йоханнесом Ханом.

    "Еще раз перед всеми вами скажу то, что повторяю всем и в любом месте, то же самое говорю в Москве, Вашингтоне, Брюсселе, Белграде и Косовской Митровице или в любом другом месте. Все, что я говорил о политике Сербии, о нашем пути к ЕС и нашем отношении к России, я уже говорил и Владимиру Путину, и Хану. У нас нет трех или двух политик", - подчеркнул Вучич. По его словам, "Сербия проводит политику в интересах своих граждан" и отказываться от такого подхода не собирается.

    Ранее Брюссель потребовал от Сербии заранее присоединиться к европейским санкциям против Москвы, коль скоро Белград собирается стать членом Евросоюза. Случай беспрецедентный - к стране-кандидату предъявили требования как к полноправному члену ЕС. Но сможет ли Сербия и дальше противостоять нарастающему давлению со стороны Брюсселя?

    100 тысяч рабочих мест в госучреждениях требует от Сербии сократить МВФ

    - Требования еврокомиссара Йоханнеса Хана очень жесткие, и если правительство в Белграде их примет, оно тем самым откроет путь для угасания Сербии, - считает сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. - Но вероятность того, что такое произойдет, есть. Нынешнее правительство уже согласилось, по сути, на самостоятельность Косово. И присоединение к санкциям против России также в будущем исключать нельзя.

    Процессы, идущие в регионе, угрожают Сербии, делают ее зависимой от ЕС, считает эксперт. Так фактически полную автономию уже получил богатый край Воеводины. Брюссель не мешает расширению "Великой Албании", чье влияние уже распространяется не только на Косово, но и на южные районы самой Сербии. При этом Белград ничего, по сути, не может противопоставить этим тенденциям.

    - У сербского народа есть желание оставаться с Россией, однако нет инструментов влияния на власть, - считает Филимонова. - В парламенте Сербии нет ни одной оппозиционной партии, выступающей против курса на сближение с ЕС. Кстати, присоединение к антироссийским санкциям, скорее всего, не последнее требование Брюсселя. Не так давно международная правозащитная организация Amnesty International выступила с предложением к сербам, участвовавшим в войнах 90-х годов (а это больше половины населения страны), покаяться за военные преступления.

    - Сейчас растет товарооборот между Сербией и Россией, - напомнила Филимонова. - Президент Путин во время визита в Белград обещал стране до 10 миллиардов долларов инвестиций. Через Сербию должен пройти газопровод "Южный поток". Все это явные преимущества сотрудничества с Россией, которые видят сербские власти. В то время как от Евросоюза, считает эксперт, сербам не приходится ждать ничего хорошего.

    По его словам, МВФ требует реструктуризации экономики Сербии, а это означает сокращение рабочих мест, около 100 тысяч только в госучреждениях. Также от Белграда ждут приватизации телекоммуникационного сектора, продажи частным инвесторам электроэнергетической компании и комбината по добыче редкоземельных металлов. Порядка 500 госпредприятий, согласно европейскому плану, подлежат реструктуризации.

    Взгляд из Белграда

    Настал момент истины для руководства Сербии, когда отсутствует возможность балансировать "на двух стульях" между Москвой и Брюсселем и Белград обязан "занять чью-либо сторону", - под такими заголовками вышли многие сербские СМИ перед визитом еврокомиссара по переговорам по расширению Йоханнеса Хана.

    Вместе с тем ведущий сербский аналитик Джордже Вукадинович не верит в необходимость принятия такого рода кардинальных решений в угоду ЕС. Он также предполагает, что еврокомиссар Йоханнес Хан, прибывший в четверг в Сербию, вряд ли ультимативно потребует от сербского руководства "выбирать определенную сторону". С Вукадиновичем соглашается и министр по вопросам евроинтеграции в сербском правительстве Ядранка Йоксимович, подчеркивая, что Россия для Белграда - важный с финансовой точки зрения партнер. "Сербия как государство-кандидат имеет право защищать свои ключевые экономические интересы", - указала она.

    Известный политолог и журналист, основатель Европейского движения Сербии Душан Янич в эксклюзивном интервью "Российской газете" сообщил, что в настоящее время не следует ожидать введения каких-либо санкций со стороны Белграда по отношению к Москве. "Вместе с тем такого рода посылы высокопоставленных представителей ЕС носят направленный характер и призваны дисциплинировать потенциальных кандидатов, указать им векторы европейских внешнеполитических приоритетов, заставить идти на уступки Брюсселю даже в ущерб национальным интересам", - добавил эксперт.

    По мнению Янича, нынешнее сербское руководство сможет выдержать прессинг со стороны Евросоюза лишь до марта 2015 года. "В случае если до этого времени Россия и ЕС не найдут взаимоприемлемого решения по выходу из сложившейся ситуации, Белград будет вынужден ужесточить свою позицию по отношению к Москве в угоду Брюсселю", - заявил авторитетный журналист.

    Поделиться