21.11.2014 12:54
    Поделиться

    В Томске выпустили iPad-приложение для наблюдения за птицами

    Сегодня в Томском государственном университете состоялась презентация нового интерактивного приложения. С помощью электронного путеводителя горожане смогут изучать пернатых и узнавать их по голосу.

    Томские студенты обобщили многолетние исследования орнитологов Зоологического музея и сделали их доступными для интернет-пользователей.

    Теперь горожане смогут узнать любую информацию о птицах, живущих в Томске. Среди них - поползень, мухоловка, стрижи, скворцы, синицы и многие другие. С помощью интерактивной карты пользователи прочитают о местах, где их проще всего встретить и научатся распознавать пернатых по птичьему щебету.

    - Изучив это приложение, вы перестанете видеть в городе рекламу и новые марки машин, а обратите внимание на жизнь, которой наполнены улицы, дворы и парки, - сообщила "РГ" руководитель проекта, преподаватель ТГУ Катерина Тихонова. - Это помогает расширить кругозор, повысить наблюдательность, дает понимание экосистемы Томска и ее тесной связи с повседневностью города, нашей собственной ответственностью перед всем живым, что обитает рядом.

    Путеводитель также позволяет делиться своими наблюдениями и визуальными впечатлениями с единомышленниками в социальных сетях. Приложение предназначено только для устройств Apple. Скачать его можно абсолютно бесплатно.

    Как сообщила "РГ" Катерина Тихонова, в настоящее время уже решается вопрос о создании второй части интерактивного проекта. Медиадизайнеры собираются постепенно добавлять новые данные об орнитологическом мире Томска.

    Поделиться