21.11.2014 11:00
    Поделиться

    Красноярцы попросили спасти летающих хомяков

    Красноярских циркачей обвинили в жестоком обращении с хомяками, которых, как уверяют зоозащитники, артисты спускают в зал на воздушных шариках и потом раздают всем желающим.

    Активисты уже составили соответствующую петицию, которая была направлена начальнику отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Татьяне Борсук, и разместили ее в интернете.

    Зоозащитники требуют "запретить использование грызунов в качестве расходного материала, реквизита для выступлений".

    - Животные испытывают сильный стресс от сбрасывания с высоты, шума и визга при этом (а фактор стресса для мелких грызунов может быть смертельным). После чего они оказываются в семьях у людей, которым никакие хомячки не нужны, - говорится в петиции.

    Стоит отметить, что первыми на летающих хомяков пожаловались как раз зрители цирка. Некоторых родителей привела в недоумение раздача детям хомяков непонятного происхождения. Поэтому возмущенные мамы и папы наряду с другими интернет-пользователями поддержали петицию, под которой уже имеется 25 тысяч подписей.

    В Россельхознадзоре по Красноярскому краю пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации и дать ответ. Представители циркового сообщества заявили, что организаторы шоу-программы с летающими хомяками вместе с труппой отправились на гастроли за границу и пока комментариев не дают. Однако коллеги циркачей заверили, что "о жестоком обращении с животными в данном случае не может быть и речи".

    Поделиться