21.11.2014 11:22
    Поделиться

    В Пермском крае отменены прямые выборы глав городов и районов

    Главы муниципалитетов Прикамья повсеместно станут избираться из числа депутатов местных дум и земских собраний. Это предписывает краевой закон о порядке формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований Пермского края, принятый во втором чтении региональным Законодательным собранием на ноябрьском пленарном заседании.

    В свою очередь, в крупных муниципалитетах должны быть введены посты глав администраций (сити-менеджеров), которые уже должны нести хозяйственные функции и осуществлять полноправное управление местным хозяйством. В первом чтении, состоявшемся в октябре, предполагалось оставить на усмотрение земств, как именно избирать главу в дальнейшем: на всенародных ли выборах, либо из числа местных депутатов.

    - Однако если избрание главы происходило на прямых выборах, то непонятно, на каких основаниях он потом приходил бы в земское собрание и заявлял о том, что, оказывается, является его главой, - объяснил инициатор ключевой поправки депутат Геннадий Кузьмицкий. - Чтобы не было разногласий и кривотолков, и была сформулирована поправка: глава - депутат - и возглавляет представительный орган.

    За принятие этой поправки и окончательной редакции проголосовал 41 депутат (фракции "Единой России" и ЛДПР поддержали в полном составе), против высказались шестеро (коммунисты разделились во мнениях), 1 парламентарий воздержался из 48 зарегистрированных на заседании.

    Крупные муниципалитеты должны будут в течение пяти месяцев привести свои уставы в соответствие с утвержденной редакцией закона. Что касается небольших сельских поселений (с численностью проживающих менее 10 тысяч человек), а также сел-райцентров, в них глава-председатель местного совета депутатов одновременно возглавляет местную администрацию.

    Поделиться