21.11.2014 12:45
    Поделиться

    В Смоленской области ликвидировали два зоологических заказника

    Постановлениями администрации Смоленской области ликвидированы государственные зоологические заказники регионального значения "Хиславичский" и "Междуреченский" - два из шести, имеющихся на территории региона. За счет их территории увеличена площадь общедоступных охотничьих угодий.

    Заказник "Хиславичский" был образован на территории Монастырщинского и Хиславичского районов в мае 2006 года для поддержания общего биоразнообразия, сохранения и воспроизводства ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры. Его площадь составила 16,7 тысяч гектаров, и на этой территории было запрещено заниматься отловом животных и птиц и сбором растений, занесенных в Красную книгу. Кроме того, по заказнику нельзя ездить на машине, заниматься строительством, проводить мелиоративные работы, использовать токсичные химические препараты и так далее.

    Заказник "Междуреченский" также был создан в мае 2006 года на территории Холм-Жирковского, Сафоновского и Ярцевского районов для сохранения, охраны и воспроизводства кабана, сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ. Его площадь составила без малого пять тысяч гектаров, и на этой территории также ввели режим особой охраны.

    Оба заказника были созданы сроком на 25 лет, охрана обоих поручена областному охотуправлению.

    Причиной ликвидации заказников "Хиславичский" и "Междуреченский" задолго до завершения отведенного им срока, как оказалось, явилась необходимость расширения общедоступных охотничьих угодий.

    Как рассказали в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов общей площади охотничьих угодий в регионе. В действительности за последние годы этот показатель увеличился в регионе с 2,54 процента в 2011 году (100 тысяч гектаров) до 12,1 процента в настоящее время (476,5 тысяч гектаров).

    Таким образом, до установленного федеральным законодательством предела еще далеко, и по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром, выданных охотпользователям, в регионе в первую очередь создаются общедоступные охотничьи угодья. Что же касается заказников, то вопрос об изменении статуса этих территорий обсуждался на публичных слушаниях, организованных местными властями, так что решение о ликвидации "Хиславичского" и "Междуреченского" принималось с учетом мнения населения.

    Кстати

    В октябре постановлением администрации региона ликвидирована еще одна особо охраняемая территория - расположенный под Смоленском памятник природы регионального значения "Парк села Приютино" площадью три гектара. Причиной этого решения стала его утрата первоначальных свойств: изменились планировка парка и его границы, уменьшились видовое разнообразие деревьев и кустарников и их количество, ухудшились санитарное состояние деревьев и территории парка, его эстетическая и рекреационная привлекательность.

    Поделиться