21.11.2014 15:35
    Поделиться

    Воронежское "море" предложили засадить камышом

    На конкурсе проектов по реновации водохранилища в Воронеже победили две команды из Европы. На основе их концепций будет создана целевая программа, под которую власти надеются получить федеральные субсидии, сообщил куратор проекта - архитектор с мировым именем Барт Голдхоорн.

    Испанцы из компании Ecosistema Urbano посоветовали создать в грязном и загнивающем "море" плавучие островки с растениями-макрофитами (рогоз, камыш), пустить баржи с очистительным оборудованием и вырыть на берегу бассейны для безопасного купания. Голландцы из MLA+ подсказали стратегию и тактику работы над проектом, а также призвали ужесточить природоохранное законодательство и стимулировать застройку прилегающих к водоему участков, а не территорий на окраине города. Иначе девелоперы просто не увидят смысла участвовать в спасении воронежского "моря", которое из-за ошибки советских проектировщиков, безответственности промышленников и отсутствия нормальной канализации превратилось в стоячее болото и способно отравить питьевую воду в подземных горизонтах.

    Проблемы эти были известны давно и обсуждались специалистами с самых разных точек зрения. Однако полных данных о состоянии водоема не имелось, и сформулировать комплексное решение никто не мог. В прошлом году областной департамент природных ресурсов и экологии заказал обследование дна водохранилища, чтобы выявить источники загрязнения и создать трехмерную цифровую модель для оценки различных изменений.

    - Затем мы объявили открытый конкурс идей - работы прислало множество архитекторов, урбанистов и экологов из разных регионов России и зарубежных стран. На втором этапе соревновались уже только профессиональные команды, из 26 компаний жюри отобрало двух финалистов, - сообщил руководитель департамента Алексей Карякин. - В итоге мы не стали отдавать предпочтение кому-то одному. Обе концепции имеют свои плюсы и минусы. Одна более конкретная, там много локальных мероприятий, которые можно провести уже в ближайшем будущем, не привлекая значительные средства. Например, мне очень понравились эко-баржи: в нижней части фильтры чистят воду, на палубе можно играть в теннис или поставить бассейн. Ради спортивного интереса надо хоть одну запустить! А вторая концепция фундаментальная, системная. Мы их соединим и напишем программу.

    Барт Голдхорн также подчеркнул, что представленные урбанистами решения требуют федеральных вложений: воронежцы должны подать заявку и бороться за финансирование. Если делать все "по уму", на реновацию водохранилища потребуется не один миллиард рублей и не один десяток лет.

    Международный член жюри конкурса Мауритц де Хоог - архитектор, который в течение восьми лет занимается реабилитацией голландских рек, - рассказал для сравнения историю очистки озера в Амстердаме, начатую еще в 1970-е годы: муниципалитет в общей сложности израсходовал 1,3 миллиарда евро, плюс пришлось продать местную энергетическую станцию. Модернизация набережной реки в Мадриде велась десять лет и стоила 420 миллионов евро… Проект в Воронеже масштабнее - водохранилище, по подсчетам MLA+, занимает 5,5 тысячи гектаров.

    Так или иначе, первым этапом реновации должна стать борьба с загрязняющими стоками: за год воронежские предприятия сбрасывают в "море" 126 миллионов кубометров плохо очищенной воды, еще около 30-50 миллионов "кубов" оказывается там из-за отсутствия нормальной канализации, в том числе ливневой. Если не решить эти проблемы, все остальные мероприятия фактически обернутся бессмысленной тратой денег.

    Поделиться