Поделиться

    "РГ" публикует изменения в правила оборота гражданского оружия

    Внесены изменения в правила оборота гражданского оружия
    Правительство России уточнило свои требования к хранению, ношению, приобретению, транспортировке и даже применению гражданского оружия.

    Речь идет о внушительном арсенале - на руках россиян свыше шести миллионов официально зарегистрированных гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей и карабинов, газовых и травматических пистолетов. А есть еще спортивные винтовки и пистолеты, служебные карабины, помповые ружья и тоже пистолеты, которыми вооружены частные и ведомственные охранники, егеря и геологи. Что любопытно, почти каждый шестой ствол зарегистрирован на жителя Москвы. Чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможность трагедий или несчастных случаев, разработаны "Правила оборота гражданского и служебного ружия и патронов к нему на территории РФ".

    Наш источник в правоохранительных органах рассказал, что изменения в эти правила, которые сегодня публикует "Российская газета", носят уточняющий характер и принципиально ничего не меняют. В основном уточняется терминология, применяемая для регистрации и транспортировки оружия, ввоза его из-за рубежа, перемещения по стране.

    Исчезают двусмысленности в разрешительных и прочих документах, а значит, и вероятность ошибок, а то и лазеек для незаконного приобретения ствола.

    При этом собеседник в полиции развеял некоторые домыслы, которые сопровождали появление этого документа.

    - Можно ли, отправившись, скажем, на прогулку по городу, взять с собой охотничье ружье или карабин?

    - Нет, - ответили эксперты подразделения лицензионно-разрешительной работы МВД. - Если просто на прогулку или, допустим, в магазин - категорически нельзя. Длинноствольное гражданское оружие можно выносить из дома только в нескольких случаях - например, для транспортировки его к месту охоты или спортивной стрельбы, для регистрации в подразделении лицензионно-разрешительной работы, доставки к новому месту хранения, для ремонта или продажи в специализированном магазине.

    В общем, владелец оружия должен быть готов убедительно объяснить полицейскому, куда и зачем он несет свой длинноствол. И, разумеется, предъявить все необходимые документы - паспорт и разрешение, выданное в полиции.

    Кстати, сотрудники столичных подразделений лицензионно-разрешительной работы зачастую не требуют приносить для очередной перерегистрации гладкоствольные ружья. Достаточно предъявить справку от своего участкового, который должен проверить условия хранения оружия.

    А вот нарезной карабин - да, придется принести в полицию для осуществления контрольного отстрела. Оружие должно быть в чехле, разряженным, в зависимости от модели - в разобранном или собранном виде. Патроны - отдельно.

    - Многие в новом документе увидели то, что травматический пистолет, если на него есть разрешение, можно носить где угодно и когда угодно. Это так?

    - Не заблуждайтесь, - ответили эксперты. - Прежде всего, пистолет или револьвер ограниченного поражения вы обязаны носить только в плечевой или поясной кобуре. Заткнуть оружие за ремень брюк, просто спрятать в карман, дамскую сумочку или "бардачок" автомобиля - запрещено.

    Ни в одно общественное, спортивное, развлекательное,образовательное, детское, медицинское и официальное заведение с оружием вас не пустят. Тем более на митинги, шествия, народные гуляния или футбольные матчи.

    - Но ведь это - нарушение моих гражданских прав? Если мне разрешили носить оружие самообороны, почему я не могу его держать при себе постоянно?

    - Теоретически - можете, - уточняют эксперты. - Но и администрация, хозяин любого заведения, учреждения, организатор мероприятия тоже вправе установить свои правила, в том числе - по обеспечению безопасности. Если вас что-то не устраивает - вы можете отказаться от посещения этой организации. Или оставить пистолет дома.

    Вообще-то, местной охране не запрещено принимать у посетителей оружие на временное хранение. Но для этого должны иметься условия - отдельная комната для хранения оружия и боеприпасов, в комнате - сейфы для стволов, специальное помещение для осмотра и разряжания оружия.

    Прежде чем принять пистолет на временное хранение, его надо осмотреть и разрядить, чтобы не произошло случайного выстрела. Разряжание производится на специальном столе, ствол направлен в пулеуловитель. Словом, надо создавать инфраструктуру. Берутся за это очень немногие организации - рамку металлодетектора на входе поставить дешевле. В Москве я не знаю ни одной частной фирмы, где бы вот так обслуживали вооруженных гостей.

    На вопрос, как накажут за нарушение правил хранения и ношения оружия, эксперт процитировал российское оружейное законодательство.

    Так, предусмотрен административный штраф в размере до 2 тысяч рублей либо лишение лицензии на оружие на срок до года - это из части 4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия влечет административный штраф в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административный арест на срок до 15 суток.

    А за небрежное хранение оружия, особенно если это повлекло тяжкие последствия, накажут штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов.

    Могут и свободу ограничить на полгода.Это уже - 224 статья Уголовного кодекса. В любом случае, с оружием придется расстаться навсегда - вряд ли в полиции выдадут вновь разрешение на ствол такому нарушителю. То есть, найдут убедительную причину для отказа.

    - Можно ли применять гражданское оружие для самообороны?

    - Не только можно - нужно, - удивился вопросу эксперт. - Другое дело - это действительно должна быть самооборона. Как говорят дипломаты - адекватный ответ на неспровоцированную агрессию.

    Если на человека напали вооруженные бандиты, скажем, выломали дверь и ворвались в жилище и даже предприняли попытку покалечить или убить хозяина - сам Бог велел защищаться всем, что есть под рукой. Тем более, - своим зарегистрированным оружием.

    Конечно, потом будет судебное разбирательство и выяснение всех обстоятельств. В том числе, не было ли превышение необходимой самообороны. Понятно, что если вас кто-то обругал или косо посмотрел, это не повод открывать огонь на поражение. И, разумеется, ни при каких условиях нельзя выскакивать на улицу с заряженным длинноствольным оружием. Гарантирую - такой стрелок в большинстве случаев будет виноватым.

    Поделиться