21.11.2014 00:19
    Поделиться

    Умер режиссер "Выпускника" и "Кто боится Вирджинии Вулф?"

    Майк Николс, один из самых известных режиссеров Америки, чьи работы принесли ему всеобщую любовь как на Бродвее и в Голливуде, умер в среду в Нью-Йорке. Ему было 83 года. Иммигрант, он достиг невероятных успехов в Америке, собрав коллекцию почти всех престижных премий в США: "Оскара", "Грэмми", "Золотого глобуса", "Эмми" и "Тони". Он - один из 12 человек в истории США, который получил все подобные статуэтки.

    О его смерти сообщил Джеймс Голдстон, президент ABC News. Николс был женат четвертым браком на сотруднице ABC Дайан Сойер. Причиной смерти называется остановка сердца. Судьба как самого режиссера, так и его семьи уникальна. Настоящая фамилия Николса, которую ему дали при рождении - Михаил Игорь Пешковский. Именно так звучит отчество. Игорь, а не Игоревич.

    Его предки по отцовской линии владели приисками в Сибири, став одной из самый богатейших семей в Томске в XIX веке. Отец режиссера родился в Вене. Дедушка по материнской линии был известным философом-анархистом Густавом Ландауэром. Родители Михаила Пешковского познакомились в Берлине, где он появился на свет 6 ноября 1931 года. Его отец, работавший врачом, эмигрировал из нацистской Германии в США в 1938 году, годом позже туда направился Михаил с матерью и братом Робертом. Там семья сменила фамилию с Пешковский на Николс. После смерти отца от лейкоза семья находилась на грани нищеты. Майкл, который поступил в университет, был вынужден подрабатывать ночным сторожем. Свою карьеру он начал с выступлений в жанре стенд-ап, пел в ресторанах, затем оказался на Бродвее.

    Именно на Бродвее началась его режиссерская карьера, которая продолжалась почти шесть десятилетий. Как отмечает nytimes.com, Николс обладал уникальным даром общения с актерами и острым комическим ощущением времени, которое он оттачивал в начале своей карьеры. У Николса было то, о чем остается мечтать другим режиссерам: он был популярен и достиг творческих успехов как в кино, так и в театре. На Бродвее он выиграл целых девять премий "Тони" (в том числе две в качестве продюсера). Однажды только в одном бродвейском театре шло одновременно четыре шоу, где он выступал в роли режиссера. Среди его постановок на Бродвее выделяются комедии по пьесам Нила Саймона "Босиком по парку" и "Странная парочка", поставленные в 1960-е годы, смешной мюзикл по сценарию Монти Пайтона "Спамалот", поставленный четыре десятилетия спустя, а также спектакль по произведению Артура Миллера "Смерть коммивояжера". На бродвейской сцене он ставил чеховского "Дядю Ваню". В 1984 году там же прогремел спектакль "Вупи Голберг", который превратился в монолог известной на весь мир актрисы.

    В его театральных постановках снимались такие известные актеры кино, как Ричард Дрейфусс, Морган Фриман, Стив Мартин и Робин Уильямс. А Мерил Стрип, Натали Портман, Кристофер Уокен, Джон Гудман и Кевин Клайн играли в его чеховской "Чайке". "Слова вторичны и секреты первичны. Это то, что интересует меня больше всего", - однажды сказал Николс, отвечая на вопрос журналиста о том, что больше всего интересует его в режиссуре. В июне 2012 года в возрасте 80 лет, он получил еще одну премию "Тони" за спектакль "Специалист". Когда его имя было объявлено на церемонии, он поцеловал жену, поднялся на сцену театра и сказал, что сидящие в зале видят перед собой самого счастливого человека в мире.

    По мнению критиков, среди трех наиболее запоминающихся работ Николса в кино выделяются ленты "Выпускник" с Дастином Хоффманом 1967 года, "Кто боится Вирджинии Вульф" 1966 года с Элизабет Тэйлор и Ричардом Бартоном, которая была номинирована на 13 премий "Оскар", включая за режиссуру, и завоевала награды в пяти категориях. Кроме того, отмечается и его более поздняя картина "Близость" 2004 года с Джулией Робертс, Джудом Лоу, Натали Портман и Клайвом Оуэном. Именно Николс открыл миру выдающегося американского актера Дастина Хоффмана, сыгравшего у него в "Выпускнике", который считается одним из лучших комедийных фильмов всех времен, главную роль. В этой острой сатирической ленте 21-летний выпускник колледжа из Южной Калифорнии спит с женой лучшего друга своего отца и затем соблазняет ее дочь.

    Маленький брюнет из еврейских кварталов Нью-Йорка, вдобавок никому не известный театральный актер, (хотя он родился и вырос в Лос-Анджелесе), Хоффман казался странным выбором для роли избалованного мальчика с Западного побережья. Однако Николс попал в точку. Он получил "Оскара" как режиссер, а Хоффман, которому режиссеру открыл дорогу на вершину славы, вместе с Де Ниро, Аль Пачино, Джеком Николсоном в 1980-е годы вошел в так называемую "великую голливудскую четверку", которой именовали этот квартет лучших актеров американской киноиндустрии. Кстати, Джек Николсон снимался у Николса в "Волке", захватывающем триллере о том, как редактор издательства превращается в оборотня.

    Эксперты, отмечая остроумие и обаяние Николса, называли его плодовитым, слишком плодовитым, критикуя его за то, что он иногда выбирал свои проекты случайно или принимался на работу просто за деньги. Тем не менее, все американские СМИ поместили сообщение о смерти Николса в разряд так называемой "первой новости". Свои соболезнования семье режиссера выразили ведущие деятели американской киноиндустрии.

    Прямая речь

    Мерил Стрип, актриса, обладательница премии "Оскар":

    - Он знал вдохновение и радость, это режиссер, который плакал, когда он смеялся, это друг, без которых мы не можем представить себе наш мир, это неизгладимый и незаменимый человек.

    Том Хенкс, обладатель премии "Оскар":

    - "Вперед. Мы должны всегда двигаться вперед. В противном случае, что с нами будет?",  - как-то сказал Майк Николс, который изменил жизнь тех, кто его знал, кто его любит, кому будет его не хватать.

    Стивен Спилберг, режиссер, обладатель премии "Оскар":

    - Майк был моим другом, наставником, одним из самых величайших режиссеров всех времен, и одним из самых щедрых людей, которых я когда-либо знал. Для меня фильм "Выпускник" изменил жизнь. И с точки зрения опыта в кино, также став мастер-классом насчет того, как нужно устроить сцену… Майк всегда был центром притяжения. Это сейсмическая потеря.

    Кевин Спейси, актер, обладатель премии "Оскар":

    - Майк Николс дал мне старт. Наставник, друг, коллега. Один из лучших наблюдателей жизни. Мои мысли с Дианой и его детьми.  

    Поделиться