21.11.2014 22:25
    Поделиться

    Первый контрактный "Мистраль" французы могут передать России 27 ноября

    Запутанная история с передачей России первого десантного корабля класса "Мистраль", которую в МИД России назвали "водевилем", может закончиться 27 ноября. По крайней мере, такого мнения придерживаются военно-дипломатические источники.

    Согласно двустороннему соглашению, подписанному в июне 2011 года, срок сдачи первого корабля назначен на 1 ноября. По согласованию сторон его можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций.

    Ожидается, что вертолетоносец "Владивосток" отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля "Смольный", так как судно не имеет еще установленных по международным стандартам опознавательных знаков.

    Однако, как отмечают инсайдеры, это пока еще только "рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей". Хотя, по некоторым сведениям, российскому экипажу, который проходил во Франции обучение, разрешено подняться на борт с личными вещами.

    По мнению экспертов, определенный оптимизм в отношении укрепления российско-французских отношений, в том числе, и по "Мистралю" появился после недавней встречи президентов России и Франции в рамках встречи G-20 в Брисбене.

    В присутствии многочисленных журналистов Франсуа Олланд обращался к Владимиру Путину на "ты" и назвал его "дорогой Владимир". После чего главы государств в одной машине направились на прием для участников мероприятия.

    США и НАТО, в первую очередь Великобритания, Германия и Польша, оказывали на Францию массированное давление, чтобы сорвать договоренности с Россией по поставкам кораблей "Владивосток" и "Севастополь". Высказывались даже такие экзотичные предложения, как закупить технику силами альянса. Однако вскоре от этой затеи отказались.

    Профсоюзы Франции провели манифестацию в пользу укрепления сотрудничества с россиянами. Заказ стоимостью 1,2 миллиарда евро дает гарантированную работу более одной тысячи квалифицированных специалистов. Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать, кого больше слушает руководство Франции - свой народ или НАТО и Белый дом.

    Как заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, в случае неисполнения контракта Париж столкнется с угрозой судебного разбирательства. Самое главное - "на кону репутация Франции как ответственного партнера и в сфере ВТС и как глобального игрока на мировой арене".

    Поделиться