21.11.2014 15:52
    Поделиться

    Генпрокуратура Испании выдвинула обвинения правительству Каталонии

    Мадрид начал уголовное разбирательство против главы Каталонии Артуро Маса и нескольких членов правительства автономии. Им выдвинуты обвинения в нарушении закона страны из-за организации опроса о независимости.

    Помимо Артуро Маса, обвинения также выдвинуты против его заместителя Жоаны Ортега и министра образования Ирены Ригау. Сообщая о своем решении, генпрокурор Эдуардо Торрес-Дульсе отметил, что правительство Каталонии нарушило постановление Конституционного суда Испании. Он признал проведение референдума о независимости незаконным, а также заморозил действие каталонского закона о всенародных опросах населения.

    Тем не менее, опрос состоялся. При этом в Мадриде уверены, что действия каталонских чиновников могут расцениваться не только как неподчинение судебным органам Испании, но и вполне тянут на злоупотребление служебными полномочиями. В качестве конкретного примера злоупотреблений, испанские судьи называют использование школ в качестве избирательных участков. По их мнению, это противоречило запрету Конституционного суда об участии правительства автономии в организации опроса, а также использования госучреждений для голосования.

    Стоит отметить, что Артуро Маса никогда не отрицал, что готов нести ответственность за проведение опроса, поскольку изначально это была его инициатива. "Если Генеральная прокуратура хочет знать, кто ответственен за открытие школ для голосования, то им не надо искать далеко: я и мое правительство несем ответственность", - заявил Мас вскоре после того, как стало известно, что Генпрокуратура собирается официально выдвинуть обвинения.

    Напомним, что неофициальный опрос о статусе Каталонии состоялся 9 ноября. В итоге за независимость автономии высказались 83 процента проголосовавших. Однако приняла участие в опросе всего треть каталонцев, обладающих правом голоса.

    Поделиться