21.11.2014 00:20
    Поделиться

    Консультация юриста: Обеспечение военнослужащих жильем

    Вопрос

    Здравствуйте! Прохожу службу с 1993 года в качестве курсанта военно-морского училища, первый контракт подписал в том же году, с 1998 года прохожу службу в качестве офицера ВМФ. Подписал последний контракт до предельного возраста пребывания на службе. Демобилизуюсь в 2021 году, хотя, возможно, продолжу службу. Вопрос такой, когда я должен подавать документы для признания меня нуждающимся в жилплощади и постановке на очередь? Положена ли мне субсидия на приобретение жилья? Обращаюсь к Вам уже второй раз, однако ответа пока не получил. Спасибо.

    Александр Сергеевич, Мурманская область, 38 лет

    Ответ:

    Александр Сергеевич, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О статусе военнослужащих", на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

    военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

    Александр Сергеевич, Вы относитесь к категории военнослужащих - граждан, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. Право на предоставление жилищной субсидии у Вас возникнет по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться