21.11.2014 00:20
    Поделиться

    В Москве суд отклонил иск ЛДПР к Михаилу Ходорковскому

    Мещанский суд Москвы отклонил гражданский иск о защите чести и достоинства партии ЛДПР к экс-руководителю "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. Однако, суд отклонил и требование защиты Ходорковского передать дело на рассмотрение в Швейцарию - якобы, по месту жительства экс-олигарха. Выяснилось, что истцы обратились с заявлением правильно - по месту официальной прописки ответчика.

    Напомним, к иску приложена книга "Тюрьма и воля", авторами которой являются Ходорковский и журналистка Наталья Геворкян. Поводом для обращения в суд стало упоминание в книге деятельности ЛДПР. В иске указано, что экс-олигарх нелицеприятно высказывается о партии. По мнению представителей либерал-демократов, в книге опубликована порочащая партию информация, в частности, о получении денег за голосование. К примеру, в книге есть несколько нелицеприятных фрагментов о партии Жириновского. Как указано в иске, ответчик "недобросовестно и бесстыдно" обвиняет партию.

    ЛДПР просит суд признать опубликованную в книге информацию недостоверной и порочащей репутацию партии. И опровергнуть ее. Кроме того, истец требует взыскать с Ходорковского 10 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда.

    Представитель ЛДПР адвокат Игорь Лебедев, который является полным тезкой сына Жириновского, отказался на предварительных слушаниях сообщить суть исковых требований. "Все комментарии будут на слушании по существу", - сказал он.

    В конце октября заседание суда было отменено в связи с тем, что судья попросил уточнить место нахождения Ходорковского.

    Как известно, бывший нефтяной магнат был приговорен к длительному лишению свободы за мошенническое хищение, уклонение от уплаты налогов, а также легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

    Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но в декабре 2013 года был помилован. И тут же улетел в Германию. Затем он появлялся в Швейцарии и Франции, бывал в США. И в Берне получил вид на жительство.

    Поделиться