21.11.2014 00:21
    Поделиться

    Светлана Дружинина: Запреты не всегда имеют реальную силу

    Светлана Дружинина, актриса, режиссер, народная артистка РФ:

    Мои окна выходят во двор, где тишь, гладь и порядок. Однако не всем так повезло. Все, у кого окна выходят на Ленинградский проспект, страдают от вечно галдящего шоссе, строек, уборок и прочих производителей шума. Со стороны статуи Тельмана, где построили торговый комплекс, я регулярно слышу крики и вопли. Изредка бывают тихие дни, но почти каждый день кто-нибудь нарушает общественный покой дракой или дебошем.

    Напротив моего окна, где находятся кабинет и кухня, постоянно курят и громко разговаривают посетители и работники торгового центра. Ничего не поделаешь - такова, видимо, судьба жителя мегаполиса. С шумом наши власти стараются бороться. Конечно, не всегда силы направлены в нужное русло, но в целом за каждым запретом стоит чья-то боль. Понятное дело, весь шум искоренить просто невозможно. Однако методы борьбы, которые описывает "РГ",  рано или поздно приносят плоды.

    В городе уже запрещено публично признаваться в любви, размалевывая асфальт, и выбивать ковры. С одной стороны, кажется, будто подобные запреты лишают нас самой жизни, ее маленьких радостей. С другой, так мы приближаемся к европейским стандартам, о которых так много говорим. На Западе все проявляют уважение друг к другу, сохраняя столь необходимый покой.

    К тому же подобные запреты не всегда имеют реальную силу. Часто приходится все брать в свои руки.

    В нашем дворе выпивали незнакомые молодые люди, и мы поставили забор с домофоном. Шумевшим дворникам мы объяснили, во сколько можно начинать уборку, чтобы никому не мешать. Ну, а внутри дома у нас всегда тихо. Все жители - соседи не в первом поколении. Поэтому в очень редкий вечер можно услышать стон дрели или стук молотка.

    Поделиться