21.11.2014 00:22
    Поделиться

    Таиланд депортировал в Россию интернет-мошенника

    Вчера на родину прилетел не по своей воле очередной гражданин, который сбежал от российских следователей. Россиянина Романа Кайданика, обвиняемого у нас в мошенничестве в крупных размерах, депортировал Таиланд. О депортации первым объявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

    По его словам, получается, что в теплой тропической стране Роман Кайданик скрывался от правосудия с мая 2013 года. За это время в России его объявили в международный розыск и он был задержан правоохранительными органами королевства по запросу Интерпола в двадцатых числах октября на острове Самуи.

    В нашей стране господин Кайданик широко известен лишь в районе Новосибирска. Кстати, он также житель Новосибирска. Его уголовная статья звучит так - мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения.

    Афера этого гражданина в принципе была весьма примитивная, но тем не менее прибыльная. По данным правоохранительных органов, начиная с 2007 по 2013 год этот человек размещал в Интернете объявления о продаже недорого хороших автомобилей импортного производства.

    На встречах с покупателями Роман Кайданик представлялся солидно - директор фирмы "Бонус". Будучи неплохим психологом, просил разную предоплату: от 5 до 70 процентов от цены автомашины. На самом деле машин не было ни у него , ни у фирмы "Бонус". Следствие подсчитало, что ущерб гражданам от мошенничества обвиняемого - больше 4 миллионов рублей. Кстати, бегал от следователей мошенник недолго. Суд на родине заочно арестовал его только в конце октября. Так что задержали мошенника на теплом острове очень быстро.

    Надо заметить, что Таиланд в этом году депортировал уже 12 россиян, объявленных в розыск Интерполом, в том числе и Кайданика.

    Поделиться