21.11.2014 17:26
    Поделиться

    Госдума окончательно приняла проект бюджета на 2015-2017 годы

    Госдума одобрила в третьем чтении проект федерального бюджета на 2015-2017 годы. "За" документ проголосовал 301 депутат, "против" - 103. Дефицит, который заложили парламентарии, достигает уровня 0,6 процента ВВП.

    В этом году рассмотрение главного финансового документа далось депутатам особенно тяжело. Приходилось кропотливо корректировать его с учетом снижения цен на нефть, роста курса доллара и действия западных санкций. Парламентарии стремились выполнить задачу, поставленную президентом и премьером: сохранить основные социальные расходы. В "Единой России" не сомневаются, что проект получился сбалансированным и полным.

    Согласно итоговой версии, в 2015 году доходы составят порядка 15 триллионов рублей, расходы чуть выше - на 400 миллиардов рублей. Покрывать дефицит будут за счет госзаимствований и доходов от приватизации федерального имущества. Депутаты не забыли и о поддержке аграрного комплекса, расписав для него 25 миллиардов рублей для возмещения сельхозпроизводителями процентных ставок по кредиту. В то же время 20 миллиардов потратят на импортозамещение.

    Не в обиде и оборонка, которая получит порядка 65 миллиардов рублей. На ЖКХ пойдет 15 миллиардов, на образование - 14 миллиардов. Особое внимание депутаты уделили Крыму и Севастополю, одобрив правительственные поправки, которые предусматривают выделение дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов двух новых субъектов в 2015 году - 17,7 и 5,6 миллиарда рублей соответственно.

    Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заверил, что все свои социальные обязательства государство выполнит в полном объеме. Оппозиция, как и положено, роптала, заявляя, что бюджет сверстан исходя из нереального курса доллара в следующем году (34 рубля за один доллар против нынешних 46-ти рублей) и столь же "фантастической" цены за баррель нефти (сто долларов против нынешних 80-ти долларов). Тем не менее главное слово осталось за "Единой России", в которой царило полное единодушие по проекту бюджета.

    Впрочем, даже "единороссы" не исключают, что основной финансовый документ придется корректировать. Ранее министр финансов Антон Силуанов предупреждал о "Плане Б", создании оптимизированного варианта бюджета, если режим санкций сохранится, а цены на нефть останутся на столь же низком уровне. Не исключено, что парламенту еще придется вспомнить об этом предложении.

    Поделиться