21.11.2014 15:06
    Поделиться

    Стоимость нефти Brent поднялась выше 80 долларов за баррель

    Стоимость барреля нефти Brent впервые с середины ноября поднялась выше отметки в 80 долларов. По данным торговой системы биржи ICE на 14:40 мск, котировки в середине дня выросли до 80,7 доллара за баррель.

    Между тем, сегодня стало известно, что правительство России обсуждает возможное сокращение добычи нефти для поддержания мировых цен на черное золото. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, слова которого приводило агентство Reuters. Вместе с этим весь мир продолжает находиться в предвкушении результатов очередного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Оно намечено на 27 ноября, и пройдет в Вене. На этом заседании нефтяные экспортеры должны решить, пойдут ли они на уменьшение объемов производства черного золота на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти и увеличения производства в США. Если решение будет положительным, оно укрепит цены в самой ближайшей перспективе, полагают эксперты.

    За последние полгода нефть марки Brent потеряла 30 процентов стоимости. В середине ноября цена опускалась за отметку в 77 долларов за баррель. Первый зампред Банка России Сергей Швецов, комментируя тенденцию к падению цен на нефть, выразил мнение, что локального дна они уже достигли.

    Поделиться