21.11.2014 18:29
    Поделиться

    Самошнурующиеся кроссовки из "Назад в будущее" станут реальностью

    Канадский стартап Powerlace приступил к сбору средств на производство одноименных кроссовок, которые смогут самостоятельно затягивать шнурки. Любой желающий может пожертвовать на развитие проекта, воспользовавшись сайтом Kickstarter.

    В настоящее время создатели самозавязывающихся кроссовок собрали более 53 тысяч канадских долларов из 605 тысяч необходимых. Те, кто внесут свою лепту в развитие проекта в размере не менее 175 долларов, смогут первыми получить свою пару кроссовок Powerlace.

    По словам создателей спортивной обуви, они решили отказаться от использования батарей, моторов и прочих электрических и электронных деталей. В результате после двух лет экспериментов основателю Powerlace Фредерику Лаббе и его помощнику удалось создать полностью механическую модель шнуровки. На ее основе были созданы кроссовки, шнурки на которых затягиваются под весом тела человека, их надевшего.

    Изобретатели утверждают, что разработанный ими механизм выдерживает до 200 тысяч циклов шнуровки и расшнуровки. Таким образом, если надевать эти кроссовки четыре раза в день, они продержатся почти 70 лет.

    В том случае если кампания на Kickstarter завершится успехом, первые покупатели получат свои экземпляры уже в мае 2015 года. Отметим, что о намерении выпустить "умные" кроссовки в следующем году сообщала компания Nike.

    Кроссовки с автоматической шнуровкой были впервые показаны во второй части популярной кинотрилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее". Высокотехнологичную обувь получает в свое распоряжение один из героев фильма Марти Макфлай, когда попадает в будущее - 21 октября 2015 года. Помимо "умных" кроссовок, ему также перепадает куртка, способная регулировать длину рукавов в зависимости от длины рук владельца.

    Поделиться