20.11.2014 15:07
    Поделиться

    Эксперт: Сербия может ввести санкции против РФ в марте 2015 года

    Сербское руководство сможет выдержать прессинг со стороны Евросоюза лишь до марта 2015 года, после этого возможно будут введены санкции в отношении РФ, об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" сообщил известный политолог и журналист, основатель Европейского движения Сербии Душан Янич.

    "В случае если до марта 2015 года Россия и ЕС не найдут взаимоприемлемого решения по выходу из сложившейся ситуации, Белград будет вынужден ужесточить свою позицию по отношению к Москве в угоду Брюсселю", - подчеркнул Янич.

    По мнению политолога, в настоящее время не следует ожидать введения каких-либо санкций со стороны Белграда по отношению к Москве. Свою позицию он аргументировал тем, что "после сегодняшней встречи премьер-министра Александра Вучича и еврокомиссара Йоханнеса Хана в их совместном заявлении данная тема не упоминалась". "Вместе с тем такого рода посылы высокопоставленных представителей ЕС носят направленный характер и призваны дисциплинировать потенциальных кандидатов, указать им векторы европейских внешнеполитических приоритетов, заставить идти на уступки Брюсселю даже в ущерб национальным интересам", - добавил эксперт.

    Напомним, что еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Сербию в очередной раз потребовал от Белграда ввести санкции против России в обмен на перспективы присоединения к Евросоюзу.

    Поделиться