20.11.2014 15:33
    Поделиться

    В Тюменской области откроют спецшколу для юных кулибиных

    В Тюменской области уделят особое внимание одаренным детям. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, выступая с очередным посланием областной Думе.

    Причем ставка будет сделана на тех, кто интересуется техническими знаниями. 1 сентября 2015 года, по словам губернатора, в Тюмени откроется специальная физико-математическая школа, куда примут детей, продемонстрировавших исключительные знания не только на олимпиадах, но и в технических клубах.

    Следующей ступенью станет система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей в рамках проекта "Политехническая школа". Она задумана как совершенно новый инструмент, обеспечивающий взаимодействие образовательных учреждений и потенциальных работодателей.

    В правительстве отмечают, что в настоящее время в регионе переизбыток гуманитариев. Молодых квалифицированных специалистов инженерно-технического профиля и рабочих меж тем катастрофически не хватает.

    В то же время область ставит амбициозную задачу - к 2020 году вдвое увеличить экономику региона. А для того, чтобы превратить Тюмень в один из инженерных центров России, нужны кадры.

    Поделиться