20.11.2014 09:15
    Поделиться

    На Дону ликвидируют очереди на регистрацию прав собственности

    В Ростовской области ликвидируют очереди на регистрацию прав собственности
    Кто из ростовчан не помнит дикие очереди за заветными "розовыми" бланками регистрации права собственности на квартиру или дачный домик, за справками об отсутствии ареста на недвижимость или выпиской с загадочным названием ЕГРП? При этом нужно было не запутаться в концах очередей, которые клубились в подъездах старых домов. Верхом удачи считалось тесное знакомство с работником этого царства справок - тогда был шанс обойти изнурительное мытарство.

    Сейчас все не так. Что именно изменилось, попробуем популярно объяснить.

    1. Ответы на многие вопросы можно получить, не выходя из дома и не обивая пороги учреждения. Как рассказал руководитель службы Донреестра Константин Мищенко, специалисты систематизировали по определенной схеме все вопросы, возникающие у граждан, и подготовили на них исчерпывающие ответы. Вся информация выложена на сайте donreestr.ru. Это неофициальный сайт, он создан исключительно для общения с гражданами интерактивным способом. Если ответ не найден - открыт форум, где каждый заявитель может задать вопрос дежурному регистратору. - Мы не всегда чувствуем себя комфортно на этом форуме, потому что люди порой задают неудобные вопросы. Но мы на них отвечаем и стараемся использовать жалобы как раз для того, чтобы повысить качество нашей услуги, - признался Мищенко.

    2. В октябре на сайте появился конструктор договора дарения квартиры. Обычно при оформлении сделки купли-продажи человек ищет специалиста, который умеет правильно составить договор. Теперь такой договор есть на сайте. Для того чтобы люди не скапливались в офисах приема, а на домашнем компьютере подготовили все нужные бумаги заранее. В типовой договор достаточно внести данные обеих сторон, участвующих в сделке. При этом посетитель регистрируется на сайте. Потом, когда он приходит на прием с уже оформленным в виртуальном офисе договором, срок оформления регистрации для него сокращается в четыре раза. Ведь пребывание заявителя в офисе приема не должно превышать 15 минут. В ближайшее время на сайте появятся и другие конструкторы договоров для заключения сделки в простой письменной форме. Пока эта услуга предоставляется жителям Ростова, но скоро распространится и по всей области.

    3. Ликвидированы ненужные процессы, сокращены сроки выполнения всех действий регистраторов. Ведь, по убеждению Мищенко, стояние в очереди как минимум унижает человеческое достоинство. Теперь оформить материнский капитал можно за один день, а не за месяц, как раньше. Также за один день регистрируется право на наследство, на муниципальную и государственную аренду, оперативное управление, все сделки, связанные с госимуществом и землей. Кстати, такое сокращение сроков позволит ускорить поступление платежей в бюджеты. Ведь обязательство по оплате арендных платежей возникает с момента госрегистрации договора. То, что срок регистрации сокращен на целый месяц, означает, что этот месяц засчитывается в бюджет. Сокращена до трех-пяти дней госрегистрация ипотеки жилья и регистрация договоров долевого участия.

    4. Такая оптимизация труда меняет привычный график госрегистраторов. Теперь все архивные документы, которые существовали в бумажном виде и в больших сумках переносились работниками из одного здания в другое, сканируются и передаются с электронными и цифровыми подписями.

    5. Следующий этап в деле регистрации прав - отработка порядка взаимодействия с органами госвласти. Сейчас на запросы службы органы власти отвечают в течение шести дней. Цель - сократить это время до 15 минут. Уже в 2015 году Росреестр должен передать МФЦ 70 процентов приема граждан. Офисы приема сокращаются, и в течение года практически все фронт-офисы ведомства будут закрыты. В конечном итоге Росреестр полностью передаст свои функции приема документов МФЦ. Это поможет уменьшить расходы на содержание аппарата. Кроме того, состояние нынешних офисов приема службы Росреестра плачевное, зачастую они находятся в старинных зданиях, памятниках архитектуры. Расходы на их ремонт неэффективны. В то же время в каждом районе открываются новые окна МФЦ, современные и комфортабельные. Поэтому услуги по приему документов на госрегистрацию прав и сделок будут предоставляться на базе МФЦ. Так, выписки ЕГРП могут выдаваться в МФЦ за 15 минут.

    6. Почему с помощью карты можно оплатить покупку автомобиля, находящегося далеко за границей, но нельзя совершить куплю-продажу квартиры в городе, в котором живешь? Потому что не отлажен порядок взаимодействия между финансовыми структурами и структурами, которые могут идентифицировать личность гражданина. Теперь на сайте Росреестра открыт первый личный кабинет посетителя. У любого заявителя, имеющего электронную цифровую подпись (ЭЦП) и счет в банке для оплаты госпошлины за предоставление информации о любом объекте недвижимости, есть возможность получить услугу, не выходя из дома. В следующем году это станет доступным для каждого заявителя. Когда у заявителя будет свой электронный персонификатор (универсальная электронная карта), он получит возможность подать заявление самостоятельно.

    7. Но не любой человек дружит с компьютером. У большинства пожилых людей нет навыков электронного общения. Теперь регистраторы сами могут выехать на дом по заявлению тех, кто старше 75 лет, и оформить документы за один день, если, конечно, не требуется информации смежных структур. Кстати, сегодня есть законная возможность обратиться с заявлением, чтобы сделки с имуществом совершались лишь при личном присутствии его владельца. В этом случае человеку, пришедшему в регистрационный орган с доверенностью от гражданина, написавшего такое заявление, будет отказано. Такой способ специально введен для защиты имущества граждан от мошеннических действий.

    Поделиться