20.11.2014 12:30
    Поделиться

    Саперов на Северном Кавказе наградили за разминирование

    Начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий в ходе рабочей поездки в Чечню и Ингушетию вручил военнослужащим 11-й отдельной инженерной бригады Южного военного округа (ЮВО) медали Министерства обороны России "За разминирование".

    Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны, в 2014 году на территории этих республик проверено более 3,2 тысяч гектар земли (в разминировании участвовали около 600 военнослужащих, было задействовано 60 единиц тяжелой инженерной техники). Военные обезвредили почти 3,5 тысячи взрывоопасных предметов.

    Вместе со специалистами ЮВО и представителями правительств ЧР и ИР на совещании были уточнены объемы, сроки и порядок работ по разминированию территорий двух регионов в 2015 году.

    По данным ведомства, подразделения инженерных войск на Северном Кавказе укомплектованы только военнослужащими по контракту. Они экипированы в защитные костюмы сапера нового образца ОВР-2, а также и оснащены современными миноискателями ПИПЛ, ИМП-С2 и ИНВУ-3М.

    В составе отрядов работают также расчеты минно-розыскной службы с собаками, а при сплошной очистке местности применяются бронированные машины разминирования и многофункциональные робототехнические комплексы разминирования с дистанционным управлением "Уран-6", беспилотники.

    Кстати

    С начала 2014 года инженерные войска ВС России выполняли задачи по разминированию и сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов на территории 80 регионов. Проверено около 10 тысяч гектаров, обнаружено и уничтожено почти 150 тысяч взрывоопасных предметов.

    Поделиться