20.11.2014 10:50
    Поделиться

    С бывшего директора Молодежного театра Алтая сняты все обвинения

    Уголовное дело на Татьяну Козицыну, возглавлявшую Молодежный театр Алтая более шестнадцати лет, закрыто за отсутствием состава преступления.

    - Справедливость восторжествовала. Однако остались чувства брезгливости и омерзения от того произвола, который творился в отношении меня почти целый год. Думаю, когда будут улажены все формальности, уехать из Алтайского края. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто меня поддерживал в стране и крае, подписывался под обращением к властям с требованием прекратить преследование, доводил до людей правдивую информацию, - сказала "РГ" Татьяна Федоровна.

    Напомним, что 19 августа следственное управление УМВД России по Барнаулу предъявило Татьяне Козицыной обвинение в хищении имущества с использованием служебного положения. В обвинении говорилось, что при увольнении экс-директор "решила дела вновь назначенному руководителю МТА не передавать, а также не возвращать, часть вверенного ей имущества, а именно - ноутбук и сотовый телефон, которые решила незаконно обратить в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитив их". По версии следствия, стоимость похищенного ноутбука оценивалась в 17 654 рубля, а телефона - в 7 192 рубля. Позже, правда, статья "Хищение" была изменена на "Халатность".

    Обвиняемая и ее адвокат Татьяна Демина утверждали, что при увольнении не были соблюдены все необходимые процедуры. Козицына при увольнении не передавала имущество театра новому должностному лицу, потому что преемника на тот момент еще не было. Не была создана и инвентаризационная комиссия, которая бы проверила имущество, вверенное директору, и передала его новому руководителю.

    "РГ" уже сообщала, что Татьяна Федоровна неоднократно публично указывала на многочисленные недостатки, допущенные строителями во время капитального ремонта здания МТА, и поставку некачественного оборудования, поэтому отказывалась подписывать акты о приемке. В конце декабря 2013 года краевое управление по культуре и архивному делу не стало продлевать контракт с 63-летней Татьяной Козицыной. А в августе 2014-го в отношении нее было заведено уголовное дело.

    В защиту Козицыной выступили известные театральные и общественные деятели. В начале сентября более четырех тысяч режиссеров, актеров, критиков, театроведов, драматургов и других деятелей культуры подписали обращение в защиту экс-директора МТА. В обращении, в частности, говорилось: "Мы считаем это дело надуманным и сфабрикованным и требуем объективного расследования ситуации в МТА. Мы призываем федеральные власти и федеральную прессу обратить пристальное внимание на эту ситуацию. Мы требуем прекратить следственный произвол в отношении Татьяны Федоровны Козицыной и принести ей публичные извинения". Среди подписавших обращение были председатель СТД России Александр Калягин, актеры Вениамин Смехов и Александр Филиппенко, режиссер Иван Вырыпаев, директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок, гендиректор "Золотой Маски" Мария Ревякина, драматург Елена Гремина, режиссер Кирилл Серебреников.

    Поделиться