20.11.2014 20:32

Пашутин привел УНИКС к победе в своем дебютном матче за казанцев

УНИКС провел первый матч под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина.

УНИКС (Россия) - "Анадолу Эфес" (Турция) 67:64 (14:18, 14:16, 15:19, 24:11). 3500 зрителей.

УНИКС: Зисис (4), Уайт (2), Лэнгфорд (19), Соколов (5), Каймакоглу (10) (стартовая пятерка). Фишер (16+9 подборов), Быков (2), Лиходей, Панин, Губанов, Саникидзе, Джерреллс (9).

"Анадолу Эфес": Балбай (11), Перпероглу (2), Шарич (13+9 подборов), Дженнинг (10), Ласме (4) (стартовая пятерка). Макрат (2), Осман (8), Дрэйпер (6), Коркмаз, Бьелица (8).

Вносить изменения в стартовый состав своего предшественника Аргириса Педулакиса Пашутин не стал. Это были проверенные в деле исполнители, которые поначалу "полетели" вперед, однако в конце первого и начале второго периода не могли поразить турецкое кольцо на протяжении почти шести минут!

"Эфес" незамедлительно воспользовался таким подарком. И Стефан Ласме установил результат 22:14. В дальнейшем гости увеличили свой отрыв 29:20, выиграв две четверти до большого перерыва.

Третий период ничего хорошего россиянам не принес. Он начался со спурта южан 9:0! Результат стал 43:28, после чего показалось: УНИКС ситуацию не спасет. Но нет, команда совершила немыслимое ускорение 15:2! На 32-й минуте Кертис Джерреллс броском из-за дуги оставил от перевеса гостей всего ничего 51:53. А затем Кит Лэнгфорд таким же "выстрелом" издали сделал лидером татарстанцев 56:55!

Правда, после штрафных в исполнении Дарио Шарича за две минуты до сирены вперед снова вырвался "Эфес" 62:60. В ответ Лэнгфорд трижды попал с "точки", вернув "пальму" первенства волжанам 63:62.

Гости могли отыграться, однако во время атаки за пять секунд до конца основного времени Милко Бьелица совершил заступ. После тайм-аута турки сфолили, Кит снова был точен с линии штрафных бросков. В ответ свои очки набрал Донти Дрэйпер. И все же Лэнгфорд установил окончательный результат. УНИКС одержал вторую победу в Евролиге, сохранив шансы на выход в "Топ-16".

Прямая речь

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

Задача у нашей команды серьезные, рад, что президент клуба Евгений Богачев оказал мне доверие. При подборе игроков никому не смотрю в паспорт. Играют только лучшие. Тренера соперников Душана Ивковича считаю своим учителем, под руководством которого я работал в ЦСКА.