20.11.2014 04:39
    Поделиться

    Ученые ДВФУ нашли применение выхлопному газу

    В ДВФУ реализуют российско-японский проект в сфере энергосбережения
    Во время недавней рабочей поездки в Приморье президент РФ Владимир Путин побывал в Дальневосточном федеральном университете. Он осмотрел лабораторный корпус, а также зашел в несколько аудиторий, чтобы поприветствовать специалистов с мировым именем, приглашенных для преподавания и проведения исследовательских работ.

    Среди тех, кому пожал руку президент, был Каору Марута, профессор японского университета Тохоку. К работе в ДВФУ он приступил в октябре, выиграв грант правительства РФ на господдержку научных исследований в вузах России. Этот открытый конкурс проводится в нашей стране в четвертый раз. По словам японского ученого, участвовать в нем ему предложил коллега, профессор ДВФУ Сергей Минаев, который два года назад победил в конкурсе на привлечение в вуз ученых, получивших мировое признание, и основал в ДВФУ международную лабораторию горения и энергетики.

    В ближайшие три года под его руководством российско-японская команда ученых будет заниматься перспективными исследованиями новых технологий горения.

    - В любом устройстве после горения как побочный продукт остается очень горячий выхлопной газ, и обычно он выбрасывается в атмосферу. Наша идея состоит в том, чтобы вернуть это тепло обратно в топку. 90 процентов всей энергии в мире получается за счет горения, и поэтому любая схема, позволяющая экономить топливо, крайне важна. С помощью нашей можно сэкономить до 30 процентов топлива и уменьшить размер горелочных устройств, - пояснил особенности технологии японский ученый. - Возврат тепла может быть использован в любых типах горелок, в том числе в двигателях автомобилей, самолетов, в газотурбинах - везде, где сгорает топливо. Поэтому мы хотим применить идею горения с возвратом тепла и массы ко всем видам топлива.

    Кроме того, эта технология позволяет реализовать режим беспламенного горения, что существенно снижает выбросы вредных веществ, в частности, окислов азота.

    Профессор Каору Марута надеется, что практическим результатом реализации гранта может стать внедрение новой технологии в энергетику. Идея российско-японского коллектива ученых уже сегодня привлекает внимание представителей тяжелой промышленности и космического агентства Японии. Исследователь уверен, что новыми технологиями горения заинтересуются и российские компании.

    Поделиться