20.11.2014 16:45
    Поделиться

    В ФРГ установлены злоупотребления с продажей данных аптечных рецептов

    Рецепты с молотка? Такое пациентам, вынужденным обращаться в аптеку за лекарством, трудно себе представить. Поскольку в немецких аптеках почти все лекарства продаются по рецепту, гражданам Германии придется смириться с мыслью, что все их сокровенные болячки, данные и тайны, включая возраст, пол, наличие протезов или отсутствие органов, а также психические заболевания станут явными.

    Поскольку гражданам ФРГ, имеющим обязательную, а не частную страховку, лекарства выдаются бесплатно, а рецепты оплачиваются за счет страховых компаний, для произведения расчетов между аптеками и страховками нужны мощные серверы.

    Как стало известно порталу "Шпигель-онлайн", немецкие компьютерные центры без согласия пациентов продают щекотливые данные, находящиеся на врачебных рецептах, маркетинговым концернами в ФРГ и за границей. Центры получает заказы на хранение и обработку информации с помощью находящихся у них серверов от медицинских страховых компаний, которые ответственны за учет и оплату рецептов.

    В принципе, сведения с рецептов могут продаваться. Фармацевтические концерны имеют право получать данные о количестве и частоте употребления определенных лекарств, более того, они обязаны получать социологические выкладки. Продажа данных рецептов - серьезный источник доходов для аптечных центров. За один рецепт они получают полтора цента.

    Однако Кодекс социального права ФРГ предписывает анонимность, то есть, сокрытие имен, дат рождения и адресов пациентов, а также врачей. Тем не менее, в последнее время шифровки личных данных в большинстве случаев не происходило.

    По оценкам экспертов, сведения о медикаментах, принимаемых пациентом, например, против депрессии или эпилепсии, могут привести к срыву профессиональной карьеры. Кроме того, концерны по производству медикаментов и рекламодатели могут узнать о привычках врачей прописывать лекарства определенных фирм и попытаться влиять на них.

    Продажа данных о пациентах и врачах без удаления личных сведений и в незашифрованном виде практикуется не только в отношении нескольких маленьких провинциальных аптек, но и приняла опасные размеры в масштабах всей страны. Эксперты опасаются, что злоупотребления трудно пресечь из-за того, что продажу данных почти невозможно доказать. Кроме того, в настоящее время не существует надежного способа защиты сведений о пациентах, и они могут бесконтрольно попасть не по назначению.

    Эксперты также предостерегают, что после того, как данные пациентов попадут в руки мошенников, их фактически невозможно отозвать или уничтожить. Это тем более опасно, что граждане сохраняют свой страховой номер в течение всей жизни.

    Единственное решение в настоящее время - отказ от пересылки детальной информации с рецептов. Например, в Северо-немецком аптечном центре графа со страховым номером просто остается незаполненной.

    Поделиться