20.11.2014 15:36
    Поделиться

    Премьер-министр Японии распустит нижнюю палату парламента

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ завтра официально объявит о роспуске нижней палаты парламента. В связи с этим будут назначены перевыборы. Ожидается, что они пройдут 14 декабря. Политологи утверждают, что глава кабинета министров таким образом намерен укрепить собственную власть.

    Глава правительства Синдзо Абэ в преддверии своего заявления принял еще одно важное решение, которое будет положительно воспринято населением японских островов. Политик отложил повышение потребительского налога, которое планировалось ввести уже в 2015 году. Исходя из новых вводных, к этой мере власти Японии прибегнут в апреле 2017 года.

    Напомним, что Синдзо Абэ уже повышал потребительский налог до восьми процентов весной этого года. Средства, которые удалось привлечь в бюджет, рассчитывалось направить на погашение государственного долга, довольно внушительного по размерам. Очередное повышение потребовалось придержать до лучших времен, так как это может быть негативно воспринято гражданами страны, которые и прошлому повышению не оказались рады. Более того, в целом японцы стали меньше тратить, что отразилось на экономике. После повышения потребительского налога в японской экономике стала наблюдаться стагнация.

    Премьер-министр объясняет свое намерение провести внеочередные выборы желанием проверить, поддерживает ли население страны политику, которую он проводит в последнее время. Иными словами, Абэ хочет быть уверен, что действует в интересах большинства японского народа. "Я хочу услышать голос народа", - заявил премьер, выступая перед журналистами. Политик также пообещал подать в отставку в случае, если его либерально-демократическая партия не сможет удержать большинство в нижней палате парламента.

    Между тем эксперты склоняются к точке зрения, что в настоящий момент оппозиция не способна организовать достойного сопротивления и дает голову на отсечение, что премьер Синдзо Абэ выйдет победителем из этой схватки. Внеочередные выборы, как полагают востоковеды, помогут консолидировать пропремьерские политические силы вокруг фигуры их лидера и сплотить японское общество. Напомним, что в последнее время в Японии все больше стали говорить, что цели, которые преследует "абэномика", не удается достичь.

    Отметим, что оппозиция уже отреагировала на решение Синдзо Абэ, бойкотировав ряд заседаний комитетов в верхней палате парламента, посвященных экономической политике. Они отказались рассматривать законопроекты, помимо требующих срочного принятия, с аргументацией, что после выборов ситуация в парламенте изменится.

    Премьер-министр Синдзо Абэ с помощью внеочередных выборов также обновит ряды в нижней палате парламента и сможет ввести в действующую команду новых людей, устранив тем самым депутатов, проявивших себя не лучшим образом. Кроме того, не исключено, что появятся новые лица и в правительстве.

    Как показывают опросы информационного агентства Киодо, не все японские избиратели согласны с идеей Синдзо Абэ, что досрочные выборы в нижнюю палату необходимы. Более того, около двух третьих электората вообще не понимают, зачем это делать. Такие настроения могут внести свои коррективы и несколько нарушить планы японского премьера.

    Понять японское общество можно, так как проведение выборов повлечет за собой немалые финансовые расходы. По некоторым оценкам, цифра достигает порядка 60 миллиардов японских иен. При этом в стране и без того проблем хватает. Помимо колоссального внешнего долга, до сих пор не закрыт вопрос с восстановлением пострадавших в результате цунами и землетрясения в марте 2011 года территорий на северо-востоке Японии.

    Компетентно

    Константин Саркисов, член Ассоциации японоведов России, приглашенный профессор университета Хосэй:

    Проведение досрочных выборов в палату представителей японского парламента вызвано, в первую очередь, сугубо внутренними экономическими соображениями. Это своеобразный тактический ход, который направлен на предупреждение событий. Премьер-министру Японии Синдзо Абэ предстоит повысить потребительский налог с 8 до 10 процентов. Без этой меры японский бюджет не выдержит. Глава кабинета опасается, что после этого либерально-демократическая партия может потерять власть. Так, даже повышение налога до 8 процентов весной 2014 года привело к снижению потребительской активности населения на 7 процентов. При этом правительство полагало, что издержки будут около 3-4 процентов.

    Второй момент, который играет на руку премьер-министра Абэ, - это неожиданность проведения выборов, в результате чего оппозиция оказывается полностью неготовой к борьбе. Оппоненты либерально-демократической партии сегодня не популярны абсолютно. Даже самая крупная сила из противоборствующего лагеря, демократическая партия, ничего особенного из себя не представляет. Совершенно очевидно, что у нее нет четко выраженного и харизматичного лидера. Другие партии очень мелкие и имеют уровень поддержки порядка 3-4 процентов. Поэтому сейчас самая подходящая ситуация для проведения внеочередных выборов для Синдзо Абэ и его команды. Нужно признать, что популярность правящей партии также снизилась. Экономическая политика Синдзо Абэ не дает заметных и ярких результатов. Кроме того, в последнее время отмечается резкое падение курса японской иены, что заставляет задуматься об инфляции. Это отражается на стоимости товаров, которые завозятся из-за рубежа. Как известно, Япония много импортирует, в том числе и энергоресурсы. При этом зарплаты в стране растут очень медленно. И это в конечном итоге может сказаться на жизненном уровне японцев.

    Большинство японских избирателей не одобряет проведение досрочных выборов в нижнюю палату парламента. Все прекрасно понимают, что это чисто тактический ход. Хитрость политиков, как известно, не имеет особой поддержки у населения.

    Поделиться