20.11.2014 21:45
    Поделиться

    Немцы признались в нелюбви к беженцам и мигрантам

    Косые взгляды на улицах Германии приходится терпеть как тем, у кого нет дохода и крыши над головой, так и тем, кто вынужден просить помощи. Новый соцопрос показал: в ФРГ распространены предубеждения против мигрантов, подающих заявления на предоставление политического убежища, и против безработных.

    Согласно исследованию, проведенному фондом им. Фридриха Эберта, 44 процента опрошенных согласились со всеми отрицательными оценками беженцев. В Восточной Германии количество тех, кто высказывает предубеждения против этой группы, доходит даже до 52 процентов. Около 60 процентов граждан соглашаются с высказыванием: "Кто где-то является новичком, должен сначала удовлетворяться малым".

    Во время исследования были опрошены более двух тысяч человек в возрасте между 16 и 95 лет. Ученые старались выявить правоэкстремистские настроения, задавая вопросы о согласии с определенными тезисами, специально сформулированными для выявления тех, кто симпатизирует диктатуре, социл-дарвинизму, антисемитизму и ксенофобии. Хотя судя по исследованию правоэкстремистские настроения в Германии значительно уменьшились, однако, по мнению ученых, эти тенденции перешли в "субтильные формы ксенофобского и правоэкстремистского мышления".

    Более 60 процентов отрицают, что государство должно быть более лояльным при вынесении решений о предоставлении политического убежища. Более 40 процентов считают, что большинство беженцев вообще не преследуются на их родине или их жизни и здоровью там совсем не угрожает опасность. Исследование подтверждает настроения многих немцев, не желающих терпеть по соседству общежития беженцев. В берлинском восточном районе Марцан на понедельник заявлена демонстрация против устройства подобного общежития, которая должна пройти под эгидой неонацистской партии НДПГ.

    Более тысячи заявок на участие собрано от окрестных жителей в социальной сети Facebook. Сильное отрицание выказывают граждане ФРГ и по отношению к людям, которые длительное время находятся без работы. Почти половина немцев подозревает безработных в том, что они на самом деле не заинтересованы в получении работы. Более 60 процентов считают "возмутительным, что безработные удобно живут на деньги общества". Предрассудки существуют и по отношению к другим группам - например, против мусульман настроены 18 процентов немцев, против цыган - 27 процентов. 10,1 процента видят положительные моменты в действиях Гитлера. 35,9 процента хотели бы больше проявления патриотизма в Германии. 23 процента считают, что Германии нужна одна сильная партия, а 11 процентов согласны с высказыванием: "Нам нужен один властитель, который управляет Германией сильной рукой на благо всех".

    Исследование показало, что в немецком обществе распространен "экстремизм рыночной формы". Это означает, что соревнование и прогресс оцениваются выше, чем солидарность и равенство. В особенности лица, симпатизирующие новой партии "Альтернатива для Германии", впервые прошедшей в парламенты трех федеральных земель и набирающей в общефедеральных опросах около восьми процента голосов всех избирателей ФРГ, отличаются высоким признанием этого "экстремизма рыночной формы".

    Наряду с этим эти граждане чувствуют намного больше угрозы со стороны мигрантов и безработных, чем население в целом. Кроме того, их воззрения отличаются недюжинным шовинизмом и сильным приукрашиванием времени Третьего рейха. Процент опрошенных, которые согласны с этим тезисом, на это раз оказался ниже, чем в 2012 году. Однако в категории "антисемитизм" он повысился. Процент людей, которые были согласны со всеми проявления правового экстремизма, уменьшился с 9 до 2,4. Ученые, однако, подчеркнули, что "по крайней мере", не так ясно, может ли примененный ими индекс на самом деле давать точные сведения о правоэкстремистском потенциале, поскольку согласие с тезисами в отдельных пунктах, например, ксенофобии, у опрошенных намного выше.

    Один из авторов исследования, социопсихолог Андреас Цик с удовлетворением отметил, что понижение правоэкстремистских настроений произошло благодаря просветительской работе государства и общественному анализу преступлений правой ячейки "Национал-социалистическое подполье", процесс над которой идет в данный момент в Мюнхене. За более чем 15 лет своего существования ячейке удалось совершить массу преступлений, в том числе убийства иммигрантов и банковские ограбления. Полиции и спецслужбам удалось напасть на след неонацистов, но они не посчитали преступников опасными.

    Поделиться