20.11.2014 21:46
    Поделиться

    Обзор Samsung Galaxy Note Edge: круто, но зачем?

    Помните те времена, когда телефоны были настолько разными, что их практически невозможно было спутать друг с другом? Раскладушка Motorola Razr c уникальным дизайном и невероятной на тот момент толщиной корпуса или Motorola Aura с круглым экраном? Или Nokia N95 со сдвижным в две стороны дисплеем...

    Сегодня смартфоны почти не отличаются друг от друга. У одного задняя крышка черная, у другого ярко-красная. А спереди это все та же большая сенсорная "лопата". В лучшем случае отличить смартфоны можно по наличию или отсутствию физических кнопок или логотипу производителя. Такие компании, как Sony или HTC, пытаются найти свой уникальный дизайн, но эти попытки растворяются в сотнях одинаковых черных глянцевых панелей других производителей.

    Samsung со своими смартфонами "без дизайна" долгое время был законодателем анти-моды на рынке смартфонов. Отличить Galaxy S3 от меньших по размеру и более дешевых моделей было очень сложно даже хорошо разбирающемуся в рынке мобильных устройств человеку. При этом от Samsung долгое время ждали "прорыва" в виде начала использования непластиковых корпусов.

    И вот произошла "революция". Сначала Samsung Galaxy Alpha, затем Note 4 и космический Note Edge (герой этого обзора) с изогнутым экраном получили приятные металлические каркасы. Пластик по-прежнему используется, но это приятный на ощупь, близкий по тактильным ощущениям к коже материал. Любой, кому удалось подержать один из смартфонов новой линейки Samsung, подтвердит, что эти телефоны не хочется выпускать из рук. Странно писать подобное о продуктах корейского производителя, но факт остается фактом - Samsung сегодня сильно изменился. Великолепная техническая начинка теперь облачена в приятный на ощупь и вид корпус.

    Немного "космоса"

    У любителей выделиться из толпы и намекнуть окружающим, что они не такие, как все, появился гаджет, который все скажет за них. Такого смартфона не будет ни у кого из знакомых. И не только потому, что не каждый отдаст 50 тысяч рублей за необычный девайс, но и потому, что не каждому такой телефон будет удобен в повседневном использовании. Объясню почему.

    Каждый, кто первый раз берет Samsung Galaxy Note Edge в руки (буду называть его Note Edge для простоты), автоматически произносит "ого!" или "вау!" Дальше следует логичный вопрос: "это что такое вообще?" и не менее важный: "зачем это надо?"

    Итак, по порядку:

    1) "ВАУ":

    У Note Edge потрясающий экран: 5,6 дюйма с разрешением QHD+ Super AMOLED (QHD+ означает разрешение 2560х1440 + дополнительные 160 точек для загнутой части экрана). На практике экран отлично ведет себя в любых условиях. Кому-то цветопередача дисплея может показаться неестественной, ненатуральной. Это легко исправить: Samsung предлагает выбрать одну из схем цветопередачи - от насыщенной стандартной для AMOLED экранов до приятной, спокойной и естественной обычной схемы, более характерной для IPS-матриц. Есть автоматический режим, который сам за вас подберет нужный уровень яркости и цветокоррекции в зависимости от запущенного приложения (на 100% корректно функция работает только со встроенными приложениями от Samsung).

    Уникальность устройству придает, конечно же, закругляющийся справа дисплей. На дополнительном пространстве экрана выводятся иконки для быстрого запуска приложений (список можно сформировать самостоятельно), уведомления, погода, новости, последние твиты, информация из встроенного фитнес-приложения S-Health и многое другое. Внешний вид панели настраивается. Лично мне больше всего понравилась функция отображения часов в "ночном" режиме. Эдакие удобные электронные часы: проснулся ночью до звонка будильника, бросил взгляд на смартфон - и можно спать дальше, пока будильник не прозвенит.

    В остальном функциональность закругленного экрана под вопросом. Часто ли вам нужна, например, функция линейки? Или быстрый запуск секундомера? Ведь можно просто сделать дополнительную иконку на рабочем столе или вывести на него виджет, который начинает отсчет времени даже без запуска приложения. Боковая панель в Note Edge частично заменила привычный нижний блок приложений на главном экране, в котором обычно зафиксированы наиболее востребованные программы и функции. Сбоку одновременно выводится до 7 ярлыков (общее количество ярлыков на панели не ограничено - список можно пролистывать).

    И нельзя не сказать о том, что смартфон создавался для правшей. Для левшей его использование может оказаться менее удобным, а местами вовсе затруднительным.

    Альтернативное мнение о закругленном экране от Всеволода Пули:

    Линейка продуктов Note от Samsung всегда давала пользователям несколько больше, чем обычный смартфон или планшет. К Note Edge это применимо в полной мере. Боковая панель расширяет функциональность устройства - пусть иногда функции явно надуманы (как, например, быстрый доступ к таймеру и секундомеру), но некоторые вещи делают работу с устройством более удобной и местами даже более логичной.

    Боковая панель позволяет принять или отклонить входящий вызов при активном экране, прочитать входящее сообщение (пусть текст при этом и не очень удобно читать, держа смартфон вертикально). На отдельной панели выводится прогноз погоды и уведомления от программ (например, о готовности ваших войск к бою в игрушке Star Wars Commander).

    Активные пользователи Twitter могут завести отдельную панель для того, чтобы следить за трендами в социальной сети. Работает интеграция с официальным Twitter-клиентом - тап по одному из трендов открывает приложение и выводит релевантные твиты.

    Панель настраивается под пользователя (есть даже анимированные обои специально для панели в режиме ожидания). Со временем разработчики наверняка найдут дополнительному экрану должное применение. А пока можно с улыбкой измерить длину, например, своего старого смартфона с помощью встроенной функции линейки (размер Note Edge с легкостью позволит это сделать).

    Помимо экрана (его закругления в первую очередь), в Note Edge поражает размер. Даже немаленькие смартфоны с 5,5-дюймовыми экранами типа LG G3 кажутся малышами рядом с фаблетом Samsung. Он очень широкий. До того широкий, что его далеко не каждому будет удобно держать в руке. Закругление экрана в данном случае мешает удобной "хватке" - частенько задеваешь панель, вызывая то или иное приложение, когда это совсем не нужно - не важно, в левой или в правой руке держишь смартфон.

    2) "Что это такое?"

    Note Edge - родной брат Samsung Galaxy Note 4. Размеры 2 устройств схожи, но первый заметно шире за счет закругленного дисплея, который потребовал дополнительные 3,8 мм ширины:

    - Note Edge: 151,3 x 82,4 x 8,3 мм
    - Note 4: 153,5 x 78,6 x 8,5 мм

    Начинка

    Технически оба аппарата идентичны - оба построены на четырехъядерных 2,7 ГГц процессорах Qualcomm (у Note 4 есть еще версия на восьмиядерном процессоре Exynos производства Samsung, но ее мы оставим за рамками обзора). В связке с графическим чипом Adreno 420 и 3 гигабайтами оперативной памяти это означает впечатляющую производительность. В ближайшие год-два любое даже самое "тяжелое" приложение на смартфоне будет "летать".

    Любителей виртуальных "пузомерок" тоже есть, чем порадовать. Например в Antutu benchmark смартфоны набирают больше 45 тысяч баллов, оставляя далеко позади такие производительные гаджеты, как HTC One M8 или Sony Xperia Z3. Стабильность работы системы не вызывает нареканий. За все время тестирования (чуть больше недели) система зависла один раз - телефон, по всей видимости, не полностью вышел из режима ожидания и в результате начал ощутимо подтормаживать. Вылечить "тормоза" удалось перезагрузкой устройства.

    Время работы

    Кроме впечатляющей производительности, родство с Note 4 дало Note Edge еще одно преимущество - время автономной работы. При всем желании полностью разрядить батарею к вечеру, сняв телефон с зарядки в 9 часов утра, мне не удалось. А я старался - постоянно включенные Wi-Fi, GPS, NFC и Bluetooth, около часа интернета в Google Chrome, настройка смартфона под себя - загрузка всех приложений через Google Play, звонки, общение в Facebook Messenger и WhatsApp, затем около получаса игры в Real Racing 3, постоянная проверка Instagram и Facebook - в итоге к 12 часам ночи поставил телефон на зарядку с 17% заряда. И это без использования функций энергосбережения. При таком активном использовании мой личный Nexus 5 попросился бы к розетке в районе 3-4 часов вечера.

    Об энергосбережении стоит поговорить отдельно. Всего есть два встроенных режима экономии заряда батареи. Первый отключает ряд функций, наиболее активно расходующих энергию, позволяет переключиться в черно-белый режим для еще большей экономии. Второй, "ультра"-режим, превращает ваш смартфон в "звонилку" с возможностью отправки сообщений и выхода в Интернет. При этом смартфон будет похож на "читалку" - яркость минимальная, интерфейс из крупных значков, доступный функционал минимален. Зато в таком режиме телефон может прожить очень долго. При 20% заряда система обещает оставаться активной в течение 2,5 дней (подразумевается, конечно, что большую часть времени смартфон будет находиться в режиме ожидания). Эта функция может пригодиться, когда под рукой долгое время не предвидится зарядки. Если вечером в пятницу после работы осталось 10% заряда, а предстоит поход с друзьями в клуб - не беда. До утра субботы вы останетесь на связи.

    Стилус

    Слово "Note" в названии модели появилось неспроста. В Note Edge в полной мере реализована поддержка фирменного стилуса S-Pen, знакомого по другим моделям с приставкой "Note" от Samsung. Стилус значительно расширяет функционал устройства и позволяет по полной программе воспользоваться преимуществами большого экрана смартфона. Можно писать заметки, рисовать поверх скриншотов (кстати сделать скриншот можно, проведя по экрану рукой, - удобно). Многие научились с помощью устройств семейства Note потрясающие рисовать (Samsung всячески поощряет креатив на своих устройствах, устраивая даже выставки лучших работ, сделанных на гаджетах Note).

    Мне, к сожалению, рисовать красиво не дано, поэтому в полной мере оценить широкие креативные возможности устройства не получилось. Хотя заметки от руки все время писал с удовольствием - делать это действительно удобно и приятно.

    Камера

    Вот что действительно приятно делать на Note Edge, так это фотографировать. Редко сталкиваешься со смартфоном, который выдает отличные кадры как днем, так и в вечернее время (причем тут нет никаких ультра-пикселей, как в HTC One M8 - так что в дневное время получаются отличные снимки с высоким уровнем детализации). В Note Edge тот же 16-мегапиксельный модуль камеры, что и в Note 4. Работает камера очень быстро (фотографии в HDR обрабатываются мгновенно), фокусировка работает корректно практически в любой ситуации. В общем, камера в смартфоне одна из лучших на данный момент.

    При просмотре фотографий смартфон иногда задумывается, демонстрируя изображение в низком разрашении, но потом четкость картинки восстанавливается - этот эффект заметен только при "холодном" запуске галереи и при быстром пролистывании фотографий. Видимо, сказывается высокое разрешение экрана - смартфону требуется время на оптимизацию изображения под высокое разрешение. Но при том качестве фотографий, которые делает смартфон, грех придираться к такой мелочи. Главное - результат, а он удовлетворит подавляющее большинство покупателей.

    3) Зачем это нужно?

    Можно долго рассуждать, для кого Samsung выпустили Note Edge. На мой взгляд, его выпуск - это демонстрация технологических возможностей компании. Их видение будущего. Note Edge вызывает у меня ассоциацию с концепт-карами автопроизводителей. Но, в отличие от концепт-каров, Note Edge поступил в продажу по цене 49 990 рублей. Разница с идентичным по начинке Note 4 составляет ощутимые 13 тысяч рублей. Этого почти хватит для того, чтобы дооснастить свой Note 4 умными часами Gear S.

    Переплачивает покупатель в случае с Note Edge исключительно за вау-составляющую закругленного экрана, функциональность которого для меня осталась под вопросом. Со временем наверняка появятся приложения, которые расширят функционал дополнительной секции экрана этого смартфона от Samsung, но вряд ли таких приложений будет много, если Samsung не будет активно спонсировать разработчиков, ведь продажи устройства (учитывая цену) вряд ли будут высокими (речь не только о России - даже в США Note Edge обойдется покупателям ощутимо дороже собрата Note 4). А возможность и желание дорабатывать приложения для конкретного нишевого устройства есть далеко не у всех разработчиков.

    На меня Note Edge произвел приятное впечатление. Отличные материалы, великолепный экран, расширенный функционал по сравнению с другими смартфонами за счет S-Pen. Но смартфон неудобно держать в руке - он слишком широкий даже для моей немаленькой руки. На третий день использования этот недостаток перевесил достоинства аппарата, и основным для меня телефоном снова стал мой старый добрый Nexus 5, на который, кстати, уже "прилетело" официальное обновление до Android 5.0 Lollipop. Samsung же обязательно выпустит обновление до последней версии Android для Note Edge. Но когда точно это произойдет, пока неизвестно.

    Как ни парадоксально, у главного недостатка Note Edge есть ощутимый плюс лично для меня. Получив смартфон на тест, я не удержался от того, чтобы не сравнить его с Note 4 вживую, который, как оказалось, лишен главного минуса "старшего" брата - Note 4 отлично ложится в руку. Более узкий корпус за счет отсутствия закругленной части экрана, удобное расположение кнопки включения экрана (на правом боку) - все это заставило всерьез задуматься о покупке.

    Эксперименты - это, безусловно, хорошо. Но еще лучше, когда производитель оставляет за покупателем право выбора между привычной вещью и вещью нестандартной, как это сделал Samsung с выводом на рынок Note 4 и Note Edge. Note Edge - чудесный продукт для продвижения другого, более значимого с точки зрения объема продаж девайса - Galaxy Note 4. В нем нет такого вау-эффета, как от Edge, зато есть все остальные его положительные черты.

    Поделиться