20.11.2014 13:52
    Поделиться

    Mozilla переведет российских пользователей на "Яндекс"

    Компания Mozilla не стала продлевать соглашение с Google, чья поисковая система по умолчанию использовалась в браузере Firefox. Теперь пользователям будут предложены поисковики, исходя из страны, в которой они находятся. Для России это будет "Яндекс".

    Как сообщается в блоге компании Mozilla, контракт с Google был рассчитан на три года. Теперь компания "переходит к более гибкому плану предоставления разных поисковых систем для каждого региона".

    - Например, в США по умолчанию будет предлагаться сервис Yahoo!, в России - "Яндекс", в Китае - Baidu, - уточнили в компании.

    При этом поисковая система Google в Firefox будет присутствовать, но в качестве опции. Кроме него русским пользователям также предоставит услуги DuckDuckGo, OZON.ru, Price.ru, Mail.ru и Wikipedia.

    - Изменения произошли в рамках нашей стратегии для того, чтобы сделать Firefox доступным для большего количества людей....Наш некоммерческий статус позволяет оставить возможность выбора, - пояснили произошедшие изменения в компании. 

    Как отмечает Интерфакс, по оценке "Яндекса", изменение настроек поиска в новой версии Firefox окажет минимальный эффект на распределение долей и практически не повлияет на его выручку. В настоящее время, по данным ресурса Liveinternet,  доля "Яндекса" в Firefox составляет около 71 процента.

    Поделиться