20.11.2014 13:18
    Поделиться

    "Барселона" намерена продать Лионеля Месси в 2016 году

    Лионель Месси покинет "Барселону" в 2016 году, информируют испанские СМИ. Руководство "сине-гранатовых" готово будет отпустить 27-летнего аргентинца в тот клуб, который заплатит за него максимальную сумму.

    Причиной возможного расставания Месси с "Барселоной" называется то обстоятельство, что Лионель не слишком-то и доволен шумихой вокруг одноклубника Неймара, которого каталонская пресса позиционирует как будущее клуба.

    В этой связи недавнее высказывание Месси о дальнейших планах теперь уже не кажется случайностью. "В футболе все меняется. Я всегда говорил, что хочу остаться в "Барселоне" до конца карьеры. Однако иногда все складывается не так, как ты планировал. Не все решения зависят только от тебя. Повторюсь, если бы решал только я, то остался бы в команде навсегда. Футбол очень изменчив, происходят разные и порой непредвиденные вещи. Все очень сложно, особенно сегодня, когда у "Барселоны" все не так гладко", - подчеркнул буквально неделю назад Лионель в интервью СМИ.

    Не стал оставаться в стороне и отец аргентинца - Хорхе Месси, который по совместительству является еще и агентом игрока "Барселоны". По его словам, в том случае, если "сине-гранатовые" примут решение о продаже Месси, футболист перейдет в другой клуб.

    "На сегодняшний день не произошло ничего критичного. Размышления насчет того, что Лео уйдет, были, но пока они остаются всего лишь размышлениями. Его все устраивает. Но ясно, что если завтра клуб скажет, что хочет его продать, то мы рассмотрим это предложение, хотя сейчас и мысли такой не допускается", - сообщил Хорхе Месси.

    Нельзя не обратить внимания на фразу самого Месси о непростых временах в "Барселоне". Сейчас клуб действительно переживает небольшой спад, а вкупе с блестящей игрой главного конкурента "сине-гранатовых" - мадридского "Реала" - есть все основания полагать, что каталонцы находятся в серьезном кризисе.

    Если старт сезона для подопечных Луиса Энрике получился сверхудачным, хотя в основном "Барселона" побеждала соперников, явно уступающих ей в классе, то сейчас ситуация уже не выглядит столь радостной. И если поражение от "Реала" на выезде еще можно как-то понять, то проигрыш на своем поле от скромной "Сельты" вызвал настоящую панику среди болельщиков, которые сразу по прилету команды из Мадрида после встречи с "Реалом" в аэропорт принялись оскорблять своих любимцев, в том числе и Месси.

    Неважная форма четырехкратного обладателя "Золотого мяча" является на данный момент одной из важнейших тем для обсуждений как в Испании с Аргентиной, так и в других странах. Даже легендарный Диего Марадона, который всегда защищал Месси, не выдержал, и признался, что Лионель переживает явный спад, и что сейчас Криштиану Роналду находится на одном уровне с 10-м номером "Барселоны".

    Уже неоднократно многие эксперты говорили о том, что возможно, Месси стоит сменить обстановку, чтобы вновь показывать тот футбол, который он демонстрировал в позапрошлом сезоне. Безусловно, Лионель держит марку, но его статистика в текущем первенстве Испании выглядит не слишком приемлемой для него: 11 матчей, и всего 7 голов, и то они были забиты в ворота "Эльче", "Леванте", "Гранады", "Райо Вальекано" и "Эйбара", то есть тех команд, которые расположились в турнирной таблице во второй десятке.

    Кроме того, не стоит забывать и о небольшом конфликте, случившемся в игре 8-го тура чемпионата Испании, когда "Барселона" встречалась на "Камп Ноу" с "Эйбаром". В той встрече Луис Энрике хотел заменить Месси на 76-й минуте, уже при счете 3:0, но аргентинец отказался уходить с поля, в результате чего отдыхать отправился Неймар. Конечно, после матча на пресс-конференции Энрике всячески опровергал наличие конфликта с Месси, но слишком уж показательным был этот эпизод, чтобы о нем совсем забыть.

    Если говорить о тех клубах, которые могут позволить себе покупку Лионеля, то на ум прежде всего приходят названия "Манчестер Сити" и "ПСЖ". Англичане уже как два года пытаются приобрести Месси.

    "Горожане" действительно имеют неплохие шансы на покупку аргентинца, и дело не только в деньгах. В "Сити" выступают сразу три соотечественника Лионеля - Пабло Сабалета, Марчин Демичелис, и, что еще более важно, Серхио Агуэро, который является лучшим другом Месси, о чем он написал в своей недавно вышедшей автобиографии.

    Что касается "ПСЖ", то в прошлом году владелец Нассер Аль-Хелаифи уже обмолвился, что его клуб готов приобрести Лионеля. Напомним, что Месси выступает за "Барселону" с 2000 года, когда ему было всего тринадцать лет. Приехав из Аргентины и попав сразу же в молодежную команду, в своем первом матче нападающий оформил "покер", а всего через четыре года дебютировал за основной состав "Барселоны", выйдя на дерби против "Эспаньола".

    Всего на данный момент за "сине-гранатовых" Месси забил 366 голов и выиграл двадцать один трофей, среди которых шесть званий чемпиона Испании и обладателя Суперкубка страны. По два раза он становился обладателем Кубка страны, Клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА, а также три раза поднимал над головой кубок Лиги чемпионов.

    Поделиться