20.11.2014 17:19
    Поделиться

    МИД РФ: Поставки США Киеву оружия нарушат женевские договоренности

    Поставки Соединенными Штатами Америки летального вооружения на Украину станут нарушением женевских договоренностей. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Лукашевич.

    - Мы обратили внимание не только на подобного рода заявления (замсоветника президента США по национальной безопасности Тони Блинкена), но и на поездку представителей добровольческих батальонов в Вашингтон, которые стремились заручиться поддержкой администрации в изменении ее политики в отношении военной помощи Украине. Это очень серьезный сигнал. Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, об этом заявил публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена на Украину, речь может идти о принципиальном изменении политики администрации США в отношении конфликта на юго-востоке Украины, - цитирует слова Лукашевича РИА Новости.

    По словам Лукашевича, по нескольким причинам это является серьезным сигналом. Как отметил официальный представитель МИД РФ, это "прямое нарушение договоренностей, в том числе достигнутых с участием США" - речь идет о женевском заявлении от 17 апреля.

    - Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США) о том, что на Украину поставляются только нелетальные виды вооружения. Если происходит изменение такой политики, то можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе, - сказал Лукашевич. Он также напомнил о существовании международно-правовых обязательств.

    Поделиться